Проект обратной закачки газа на Яракте одобрен независимыми экспертами

Завершена независимая экспертиза проекта по закачке газа в пласт на Ярактинском месторождении, разработкой которого занимается Иркутская нефтяная компания. По мнению экспертов, проект может быть рекомендован к утверждению Минэкономразвития РФ. Как сообщает пресс-служба ИНК, за сокращение объемов выбросов компания намерена получить по проекту почти 19 млн евро.
Бюро Веритас Сертификейшн (Bureau Veritas) завершило проведение экспертизы проектно-технической документации по проекту “Утилизация попутного нефтяного газа на Ярактинском месторождении, Иркутская область, Россия”. Проект реализует ОАО “УстьКутНефтегаз”, являющееся дочерним обществом Иркутской нефтяной компании, Строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении позволит практически полностью исключить сжигание газа на факелах (попутный газ будет закачиваться обратно в пласт), в разы сократить выбросы парниковых газов, и сохранить углеводородное сырье, которому пока не находится применения.

Аудиторы Бюро Веритас Сертификейшн провели анализ проектной документации, интервью с участниками проекта. В результате было установлено, что строительство установки комплексной подготовки газа приводит к дополнительному сокращению выбросов парниковых газов, оцениваемая величина которых составляет в совокупности более 588 тонн СО2 эквивалента за период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012 года. Полученные показатели соответствует требованиям Рамочной конвенции ООН об изменении климата, применимым к проектам, осуществляемым в соответствии со статьей 6 Киотского протокола, и требованиям законодательства РФ. По мнению независимых экспертов, проект может быть рекомендован к утверждению Минэкономразвития РФ для целей совместного осуществления в соответствии со статьей 6 Киотского протокола и постановлением Правительства РФ от 28 октября 2009 г.  843.

Следующим этапом для участия в конкурсном отборе станет подача заявки об утверждении проекта “Совместного осуществления” оператору углеродных единиц, которым является ОАО “Сбербанк России”. По результатам конкурса на первом этапе (за период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2012) ИНК намерена получить за сокращение единиц углеродных выбросов на Ярактинском месторождении часть средств из запланированных на этот проект 18,8 млн евро.

Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из основных добывающих активов компании, оно расположено на территории Усть-Кутского и Катангского районов области. Запасы Яракты составляют 11,4 млн. тонн нефти, 40 млрд. кубометров газа и 4,9 млн. тонн конденсата. В прошлом году ИНК добыла на месторождении 319 тыс. тонн углеводородного сырья. В этом году объем добычи на Яракте планируется увеличить до 515 тыс. тонн.