Иркутские астрономы высадились на острове Пасхи

6 июля в полдень по местному времени участники экспедиции Pacific Eclipse 2010 высадились в аэропорту острова Пасхи. В Иркутске в этот момент было три часа ночи 7 июля. Сейчас астрономы проверяют аппаратуру, выбирают место для установки оборудования, знакомятся с местностью и условиями проживания на острове –  им предстоит провести здесь неделю (затмение состоится 11 июля).

На момент высадки над островом было пасмурное небо, ветер до 5 метров в секунду,  температура воздуха 22-24 градуса (в южнгм полушарии сейчас зима). Чистое время, проведенное экспедицией в воздухе превысило 32 часа, чтобы попасть на остров иркутянам, в частности, пришлось побывать в Москве, Амстердаме, Лиме (Перу), Сантьяго (Чили) и только после этого, преодолев почти четыре тысячи километров от столицы Чили, россияне достигли цели.

На фото, сделанном через несколько минут после посадки самолета Боинг 767 авиакомпании LAN, доставившего на остров очередную порцию туристов и ученых  (слева направо) Михаил Чекулаев (Шелехов), Дмитрий Семенов (Иркутск), Михаил Гаврилов (Москва), Сергей Язев (Иркутск), Ольга Ожогина (Иркутск), Алексей Николаев (Москва).

Напомним, экспедиция организована Институтом солнечно-земной физики и астрономической обсерваторией ИГУ с участием Российского географического общества и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

Финансовую поддержку экспедиции оказали: компании «Байкалфарм» и «Авана», фонд «Династия», Международный институт экономики и лингвистики ИГУ, факультет сервиса и рекламы ИГУ. Навигацию и связь экспедиции обеспечивают компании «МТС» и «Технотест».