Сделать платежи справедливыми

Власти и энергетики нашли механизмы решения коммунальных проблем в Ангарске

Лето на календаре. В жилищно-коммунальном хозяйстве Иркутской области полным ходом идет подготовка к зимнему отопительному сезону. Этот вопрос держит на контроле лично губернатор Приангарья. Накануне Дмитрий Мезенцев посетил ТЭЦ-10 Ангарска, крупнейшее предприятие по выпуску тепловой и электрической энергии для промышленности и населения региона.

Там же состоялось совещание, где обсуждалась не только подготовка к зиме, но и достаточно болезненный вопрос для территории – высокие тарифы ЖКХ.

В поездке Дмитрия Мезенцева сопровождали генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров, заместитель председателя правительства области Николай Хиценко, министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин, главный федеральный инспектор по региону Петр Огородников, а также мэр Ангарского района Андрей Козлов и мэр Ангарска Леонид Михайлов.

Губернатор посетил основные цеха десятой ТЭЦ, которая является одной из наиболее крупных электростанций «Иркутскэнерго». Директор станции Виталий Филиппов показал главе региона котельное отделение турбинного котлоцеха, машинный зал, где в настоящее время ведется плановый ремонт нескольких турбин. Дмитрий Мезенцев осмотрел также блочный и центральный щиты управления, пообщался с работниками предприятия.

После осмотра электростанции губернатор провел совещание с участием руководства энергокомпании и глав Ангарска и района. Наиболее важным вопросом встречи Дмитрий Мезенцев обозначил ситуацию с качеством жилищно-коммунальных услуг в городе и величиной платежей.

– Мы хорошо помним встречи с ангарчанами, в ходе которых было высказано, порой в достаточно острой форме, но очевидное и оправданное недовольство работой городских и районных властей. И сегодняшний разговор касался того, что удалось сделать, и того, что сделает муниципальная власть в ближайшее время.

В ходе совещания механизмы решения многих проблем жилищно-коммунального комплекса Ангарска определены. Как сообщил губернатор, в частности, речь идет о местной программе введения учета расходов горячей и холодной воды и тепла. Муниципальная целевая программа по установке приборов учета располагает сегодня скромными средствами, и региональные власти, по словам Дмитрия Мезенцева, намерены увеличить ее на 10 млн рублей за счет программы энергосбережения области. Кроме того, в планах «Иркутскэнерго» на 80 млн рублей увеличить расходы на установку во всех микрорайонах города общедомовых и кустовых приборов учета.

Также энергокомпания подтвердила свои обязательства в течение ближайших трех лет выделить из собственной прибыли до 1,5 млрд рублей на реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства и теплосетей Ангарска. Как пояснил генеральный директор ИЭ Евгений Федоров, эти инвестиции пойдут на ремонт и строительство новых сетей в городе, включая проект «Малый юг», который предполагает строительство тепловой магистрали между ТЭЦ-9 (Ангарск) и ТЭЦ-10. При этом, сообщил он, ранее заявленный проект соединения тепловых сетей Иркутска и Ангарска планируется отложить на два-три года.

Зато более оперативно будут решены проблемы бесхозных сетей в Ангарском районе. Два поселка АМО, Байкальский и Северный, подключены к сетям, которые фактически не имеют собственника, находятся в плохом состоянии, что приводит к большим энергопотерям. А обслуживание 70 км этой старой инфраструктуры ложится бременем на ангарчан, подчеркнул губернатор. Он поручил Леониду Михайлову обсудить с депутатами города и района меры, которые позволят привести платежи горожан к справедливым величинам. Комплекс этих мер уже разработан. Как рассказал журналистам мэр Ангарска, необходимо официально признать эти сети бесхозными и поставить на баланс муниципалитета. Затем сети, вероятнее всего, будут переданы в аренду «Иркутскэнерго». Определиться со сроками исполнения этих мер муниципалитету нужно в ближайшее время: глава региона предложил Леониду Михайлову доложить о результатах переговоров с депутатами уже на следующей неделе.

В целом обозначенные мероприятия приведут к достаточно существенному снижению потребления тепловой энергии в Ангарске, что скажется и на расходах горожан. По оценке Евгения Федорова, снижение платежей, по сравнению с текущими, составит 15–20%.

В завершение губернатор сообщил, что вопросы подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к отопительному сезону станут основными в повестках заседаний правительства региона и Регионального совета, которые запланированы на 15 и 16 июля.