За солнечной короной в Тихий океан

Сегодня в Москву отправились участники российской астрономической экспедиции на остров Пасхи. Астрономы намерены провести наблюдения полного солнечного затмения, которое состоится 11 июля. Интересно, что подавляющее количество участников экспедиции – иркутяне, но есть и представитель из Шелехова.

Экспедиция организована Институтом солнечно-земной физики и астрономической обсерваторией ИГУ с участием Российского географического общества и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. По имеющейся информации команда, в которую входят иркутяне, будет единственной российской экспедицией, которая будет проводить наблюдения в наиболее оптимальном месте на протяжении всей полосы полного затмения длиной 11 тыс. км – на острове Пасхи. Это будет первая российская астрономическая экспедиция в этой точке Земли за всю историю России и СССР.

– Наблюдения солнечной короны впервые будут проводиться на ранней стадии развития цикла солнечной активности сразу после окончания аномально затянувшегося периода пониженной активности, – прокомментировал в пресс-центре газеты «Областная» на пресс-конференции научный руководитель экспедиции старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. По его словам, такие данные могут пригодиться при составлении прогнозов солнечной активности в будущем.

Во время наблюдений научный сотрудник ИСЗФ СО РАН Ольга Ожогина намерена получить спектры хромосферы и короны – верхних слоев солнечной атмосферы. Полученные данные позволят улучшить прогноз начавшегося 24-го цикла солнечной активности – считает Сергей Язев.

Напутственные слова участникам экспедиции сказали вице-мэр Иркутска Борис Виноградов и первый заместитель мэра Шелехова Юрий Леонов. Представители городских властей пожелали астрономам хорошей погоды и удачи и вручили флаги городов, чтобы исследователи подняли их в точке Земли, почти противоположной Иркутску.

Это уже не первая экспедиция иркутян за солнечной короной в разные точки мира – они работали и в горах Приэльбрусья, и в монгольской пустыне, и на островах Тихого океана, но трудности, с которыми пришлось столкнуться при подготовке нынешней экспедиции, оказались незаурядными. Когда был подготовлен уже весь маршрут в Чили, случилось разрушительное затмение, и директор одной из турфирм, с которой велись переговоры по обеспечению экспедиции на территории Чили, погиб. Землетрясение смешало планы многих желающих увидеть затмение 2010 года, но тем не менее жизнь в Чили вернулась в нормальное русло и договоренности были восстановлены.

По словам технического руководителя экспедиции Михаила Чекулаева, на данный момент решены все вопросы по транспортной схеме (астрономам предстоит проделать пять авиаперелетов в один конец) и с размещением на острове Пасхи, где в дни, предшествующие затмению, ожидается настоящее нашествие туристов.

Финансовую поддержку экспедиции оказали: компании «Байкалфарм» и «Авана», фонд «Династия», Международный институт экономики и лингвистики ИГУ, факультет сервиса и рекламы ИГУ. Навигацию и связь экспедиции обеспечивают «МТС» и «Технотест».

Газета «Областная» будет следить за продвижением экспедиции к цели.