Текст:
Юрий Юдин
02.07.2010 12:00

Иркутск не может развиваться в локальном режиме

Пресс-центр ИРО ВПП «Единая Россия» сообщил о том, что мэр Иркутска Виктор Кондрашов принял решение вступить в ряды сторонников партии. Напомним, что на выборы будущий глава Иркутска был заявлен от фракции КПРФ. Данный шаг прокомментировали политики региона.

По сообщению агентства «Интерфакс» губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев отметил: «Убежден, что решение, которое принял Виктор Кондрашов, будет способствовать большому взаимодействию между руководством города и областным парламентом, между областным парламентом и губернатором. А самое главное – это решение будет работать на благо людей».

Корреспонденту er.ru исполняющий обязанности секретаря РПС Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров сказал: «У нас есть единые подходы и взгляды на развитие города, на изменение качества жизни, на партийные проекты «Единой России», которые могут быть внедрены на территории города и Иркутской области. Виктору Ивановичу эти идеи близки. Стратегические задачи и цели партии предусматривают улучшение качества жизни, и мэр Иркутска с этим согласен».

Олег Каньков, председатель иркутского регионального отделения ООО «Всероссийский совет местного самоуправления», депутат Законодательного Собрания Иркутской области на вопрос «Областной» о мотивах принятия решения мэром Иркутска ответил: «На мой взгляд, мэр Виктор Кондрашов может реально сделать больше для города, вступив в партию «Единая Россия». Ресурсная база у него увеличивается многократно. И первое тому подтверждение – выделение партийных денег на благоустройство областного центра.

Вообще Виктор Иванович не коммунист, он – предприниматель. Так получилось, что на выборы мэра Иркутска он был выдвинут от КПРФ. И больше с коммунистами его ничего не связывало. На самом деле его партия – это иркутяне. Для них он готов сделать многое. А если «Единая Россия» выделяет средства на благоустройство Иркутска, то я бы, например, не задумываясь, сделал так же, как Виктор Иванович. Считаю, его решение вступить в партию власти вполне оправдано. Городу любое привлечения денег на развитие сегодня крайне необходимы».

(По сообщению пресс-службы администрации г. Иркутска, после ряда встреч Виктора Кондрашова в Правительстве России Иркутску будет дополнительно выделено 5 млрд рублей на подготовку к празднованию 350-летия Иркутска. Прежде всего, они пойдут на реализацию городских программ в сфере дорожного строительства, здравоохранения и спорта).

Сам Виктор Кондрашов по поводу своего перехода в сторонники ЕР сообщил: «Избиратели ставили передо мной конкретную задачу – сделать так, чтобы город стал жить лучше. Нам нужны новые дороги, спортивные залы, детские сады и больницы. И если есть возможность привлечь федеральные средства, которые выделяются в рамках партийных проектов “Единой России”, я обязан это сделать. Иркутск не может развиваться в локальном режиме, любое развитие предполагает диалог и сотрудничество.

Для меня есть только одна партия – иркутяне. С этим принципом я шел на выборы и сейчас продолжаю действовать только в интересах горожан».

Иркутские политологи прокомментировали решение мэра следующим образом.

Юрий Пронин: «Пример Виктора Кондрашова, который высказался за членство в ЕР, не является единичным в России. Ранее избранные от других партий главы городов уже после выборов переходили в стан «Единой России». Думаю, перед Кондрашовым стояла дилемма: либо остаться со своими принципами, либо стать членом ЕР, но при этом получить поддержку при решении проблем города. Он выбрал последнее. В конце концов, партийность не важна, важны те дела, которые мэр сделает для Иркутска. Что до КПРФ, то, думаю, с их стороны не последует громких заявлений. Коммунистам надо было плотнее работать с мэром. Они ведь даже не предоставили своего достойного кандидата в команду Кондрашова».

Сергей Шмидт: «Кондрашов рискнул своей репутацией ради благополучия Иркутска. В принципе, он мог бы оставаться избранным и любимым населением мэром, но дивидендов городу это бы не принесло. Не исключено, что через пару месяцев Кондрашов мог бы подать в отставку со словами: «мне не дают работать» и «голосуйте за КПРФ». Мэр Иркутска фактически подготовил почву для грядущих выборов мэра Ангарска. Ведь теперь ЕР может сказать: голосуйте за настоящих кандидатов от «Единой России», а те, кто в партии не состоят, но выборы выигрывают, потом все равно нас поддерживают».

Из истории вопроса:

20 мая 2007 года кандидат от КПРФ Роман Гребенников стал мэром Волгограда. Через год, в апреле 2008-го, Гребенников меняет партийную принадлежность и вступает в ряды «Единой России». На вопрос “Почему именно “Единая Россия”?» мэр ответил: «Посмотрите на состав депутатов – что городской, что областной думы. Там все “единороссы”. Так в какой партии должен быть я?” Эксперты утверждали, что такой шаг Гребенникова, как политика молодого и амбициозного, был вполне предсказуем, поскольку у волгоградского мэра будет намного больше возможностей карьерного роста в партии “единороссов”, чем в КПРФ, сообщают «Новости Волгограда».

В 2000 году губернатором Курской области был избран член партии КПРФ Александр Михайлов. В 2004 году, как сообщила газета «Ведомости», в знак протеста против политики Зюганова он вышел из КПРФ. А в 2005 году Михайлов вступил в «Единую Россию».

15 июня 2010 года лидер фракции ЛДПР в Новосибирском областном совете Андрей Панферов заявил, что принял решение выйти из партии, об этом он рассказал «Коммерсанту». Сообщается, что депутат перешел в ряды ЕР. Также по спискам ЛДПР от Новосибирской области в 2004 году в Госдуму РФ был избран Валентин Бобырев, который затем перешел во фракцию «Единая Россия». Здесь же в 2005 году по списку ЛДПР в региональный парламент прошел руководитель аппарата губернатора Евгений Покровский, который затем вошел во фракцию ЕР.