02.07.2010 13:41

Партия ищет успешных людей

По инициативе партии «Единая Россия» вот уже третий год в стране реализуется проект «Кадровый резерв – профессиональная команда страны». В число финалистов 2009 года попал и 41 представитель Иркутской области. 30 июня всем им были вручены дипломы победителей.

Открывая встречу, и.о. секретаря регионального политсовета Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров особо отметил актуальность проекта.

– Жаль, что его не было раньше. Стоит вспомнить старые доперестроечные времена, тогда вопросам подготовки кадров уделялось очень серьезное внимание. Была выработана целая система. Но все это было отброшено за последние 20 лет. И хорошо, что мы возвращаемся к забытой теме. Не просто на региональном уровне, а на федеральном. Приятно, что наша область достойно представлена – по итогам 2008 года заняла шестое место. Я уверен, и нынче мы будем в лидерах. В области есть талантливые люди, которые хотят сделать лучше, больше, они ничего не боятся.

По словам регионального координатора проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» Ирины Кравец, это не разовая акция, а системный проект, которому уготована долгая жизнь:

– Проект, поставивший перед собой задачу по выявлению и продвижению лучших профессионалов, управленцев, новаторов, набирает обороты. На рассмотрение федерального экспертного совета поступило более 20 тысяч анкет участников, чей возраст колеблется от 25 до 45 лет. Анализ показал, что 53% из них – сторонники и члены «Единой России», 40% – беспартийные и 7% – представители других партий. За два года кадровый резерв нашей области составил 87 человек.

В список резервистов попали люди разных специальностей и профессий, успешно пробующие себя в сфере бизнеса и политики. Среди них директор Государственного природно-биосферного заповедника «Байкало-Ленский» Александр Солдатов, генеральный директор юридической компании «Аргумент» Евгений Евтушенко, депутат Иркутской городской думы Алексей Егоров, гендиректор автофирмы «Иркутск» Владимир Кононов, генеральный директор земельного агентства, доцент кафедры маркетинга БГУЭП Оксана Сараева, мэр Зиминского района Владимир Трубников, начальник управления экономического развития и прогнозирования администрации Усольского района Юлия Храпова и др.

В своем напутственном слове вице-спикер Законодательного Собрания Геннадий Истомин отметил, что важен не только взлет карьеры, но и место этого взлета.

– Мы несколько дней назад вместе с губернатором вручали золотые медали выпускникам иркутских школ. Молодые, толковые ребята. Разговорились. Оказалось, что многие собираются уехать из области и поступать в другие вузы. Обидно слышать. Те, кто может много привнести в копилку области, не связывают с ней свою судьбу. А ведь мы сегодня ощущаем страшнейший дефицит кадров в органах власти и управления. И очень приятно, что вы оперились на нашей земле и, можно сказать, уже состоялись в этой жизни. Вы или директора, или начальники отделов. Многие работают в органах власти и управления. И это хорошо. У вас здоровые амбиции. Вы достигли уже чего-то и вам этого мало. Вам не хочется покоя. Вы хотите идти дальше, двигаться дальше. Не отступайте, двигайтесь. В области достаточно точек приложения для ваших сил, – заверил вице-спикер.