30.06.2010 12:00
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
30.06.2010 12:00

Иркутские больницы пропустят через реконструкцию

Правительство Иркутской области планирует в 2011 году начать модернизацию системы здравоохранения региона. Программа модернизации рассчитана на девять лет, в ее рамках фельдшерско-акушерские пункты получат новое оборудование, а часть больниц и поликлиник будут реконструированы, сообщил министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

По его словам, сейчас власти заняты разработкой региональной программы модернизации системы здравоохранения до 2020 года, ее предварительная стоимость – 5,4 млрд рублей. Предполагается, что средства на программу будут выделяться из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде субсидий для его территориального отделения в Иркутской области.

Около 3,5 млрд рублей по бюджету программы власти собираются потратить на возведение и капитальный ремонт поликлиник и больниц – список сейчас уточняется. Известно, что в их числе строительство противотуберкулезного диспансера в Усть-Ордынском, второго блока ОКБ и пансионата областного онкологического диспансера.

В рамках проекта правительство рассчитывает модернизировать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные кабинеты (их в регионе более 700), рассказал министр здравоохранения. 

Еще одно направление программы – информатизация системы здравоохранения (стоимость 300 млн рублей), сообщила пресс-служба областного правительства. Речь идет о том, что медицинские работники получат доступ к электронной медбиблиотеке, а также смогут проводить телеконсультации со специалистами из Москвы. Проект также предусматривает отказ от бумажных носителей историй болезни и переход на электронную карту больного, добавил Гайдар Гайдаров.

– Результатом реализации программы должна стать более качественная медицинская помощь. Это должны почувствовать на себе сотни тысяч людей в Приангарье, – сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.