Виктор Кондрашов проверил ход работ в «Империи спорта»

Строительство уникального спортивного объекта вышло на финишную прямую, и уже в октябре должны заработать первые спортивные залы. Пресс-служба администрации Иркутска напоминает,  что изначально федеральную учебно-тренировочную базу «Империя спорта» планировали сдать в 2008 году. Этот спортивный объект должен был стать местом подготовки  российской сборной к пекинской Олимпиаде, но из-за недобросовестности подрядчика срок сдачи пришлось отложить.

Руководитель объекта Сергей Прудников пояснил, что строители поменяли перекрытия между первым и вторым этажами, переделали пожарные системы и системы вентиляции. Таких «мелких недоработок» набралось немало, но объект будет сдан в срок, работы ведутся в три смены.

Объект высокого класса отвечает всем современным требованиям, но может оказаться невостребованным, если цена на аренду опять окажется запредельной. На данный момент это главная проблема, которая беспокоит тренеров и руководителей федераций, не дает спорту развиваться и сделать его по-настоящему массовым.  

По мнению мэра Иркутска Виктора Кондрашова, сделать арендную плату невысокой вполне реально. В «Империи спорта», например, 70 процентов стоимости может быть покрыто за счет коммерческой деятельности (сдачи в аренду того же конференцзала). Что же касается арендной политики в целом, то  здесь следует разделить обязанности: коммунальные платежи возьмут на себя управляющие компании, а собственно аренду оплатит город. «Городской бюджет готов взять на себя расходы по аренде, — заявил мэр. — Если же к вопросу подходить еще более глобально, то в спорте, как и в любой другой сфере, действуют рыночные механизмы. Как только появиться спрос на спортивные объекты, появится и предложение». Чтобы предложений было больше, землю под спортивные объекты следует давать на льготных условиях и строго контролировать выполнение обязательств по договору.

Справка

На строительство «Империи спорта»  в целом будет затрачено около 800 млн. рублей. Новое сооружение включает в себя 12 спортивных залов: вольной и греко-римской борьбы, тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, тенниса, спортивной аэробики и гимнастики, огромный легкоатлетический манеж и зрительный зал на 560 зрительских мест и многое-многое другое. Целое крыло отведено под медицинский центр. В «Империи спорта» планируется разместить учебные классы и конференцзал, кабинеты фито- физио- и светотерапии.