От форума к форуму

Байкальский гражданский форум пройдет в Иркутске с 25 по 26 июня 2010 года. С инициативой его проведения выступила Общественная палата Иркутской области при поддержке правительства и Законодательного Собрания Иркутской области.

Прообразом гражданских форумов Иркутской области стали регулярные, проводившиеся с 1996-го раз в два года Международные форумы «Женщины за выживание планеты». Работу секций, круглых столов и других форматов в рамках форума организовывали и вели некоммерческие организации (НКО). Это было главной особенностью форумов: инициатива их проведения исходила со стороны общества. Участие в работе было добровольным и, что не маловажно, самофинансируемым.

В 2001 году 15 представителей НКО Иркутской области приняли активное участие в работе первого Гражданского форума России. Именно тогда был выработан и реализован достаточно эффективный формат проведения форума, в основу которого легли «переговорные площадки» по основным темам, внутри которых разворачивались дискуссии, вели свою работу профильные круглые столы.

В России началось реальное воплощение в жизнь многих договоренностей, достигнутых на переговорных площадках. На заседании Правительства России был создан Общественный совет при Министерстве юстиции РФ. Самым важным достижением форума можно считать изменение общего отношения к неправительственным организациям. Их стали воспринимать всерьез.

Иркутская область не стала исключением: власть обратила внимание на НКО, понимая, что они являются залогом того самого гражданского общества, на построение которого взят курс.

В итоге в 2002 году в рамках Байкальского экономического форума был проведен гуманитарный конгресс «Построение гражданского общества», который подготовили по инициативе объединенного совета НКО, Иркутского государственного технического университета и Иркутского государственного педагогического университета. Инициативу проведения поддержала администрация Иркутской области. По сути, это был первый настоящий гражданский форум Иркутской области.

Всего состоялось два гуманитарных конгресса. Были налажены прочные контакты с городским и областным комитетами по связям с общественностью, и началась работа по организации конкурса грантов «Губернское собрание общественности Иркутской области». С 2001 по 2007 год такой конкурс проводился ежегодно.

В 2007 году региональные власти приняли закон «Об Общественной палате». А в 2008 году в рамках V Байкальского экономического форума состоялся Байкальский гражданский форум, одним из организаторов которого выступила Общественная палата. В работе форума приняли участие более 300 человек. Представители общественных и некоммерческих объединений, профсоюзов, политических партий, религиозных организаций, а также представители правительства и муниципалитетов.

Сейчас можно говорить о том, что Байкальский гражданский форум-2010 стартовал. По предварительным заявкам, в его работе примут участие более 500 человек со всей Иркутской области, а также представители некоммерческих организаций Красноярского края, Хакасии, Новосибирской, Амурской, Воронежской областей, гости из Северной Осетии – Алании и из Москвы.