Последний романтик

18 июня Иркутская область простилась с Юрием Абрамовичем Ножиковым, первым всенародно избранным губернатором региона. Он всегда был популярным и среди политиков, и среди простых жителей. Отдать последний долг памяти и проводить в последний путь Юрия Абрамовича приехали даже из самых отдаленных уголков региона.

Уже в девять часов утра толпы людей шли к зданию правительства. Многие, не стесняясь, утирали слезы, несли охапками цветы.

– Я обычная иркутянка, – представляется вышедшая из зала прощания пенсионерка. Зовут меня Вера Михайловна Фомина. – Судьба моя никак не была напрямую связана с Юрием Абрамовичем, но все иркутяне его прекрасно знали. Могу сказать о нем только добрые слова. Я очень хорошо помню страшные 90-е годы… Сравнивая с другими регионами, считаю, Иркутской области очень повезло, что у нас руководил Ножиков. Слава Богу, в Иркутске ни Вечный огонь не закрывался, и 9 Мая праздновали всегда. Мы, конечно, встречались. Пойдешь, например, в Дом Волконских на концертный вечер – там Юрий Абрамович, сидит в зале, смотрит с нами вместе представление… Он не отделял себя от народа. Помню еще такой случай: как-то иду по Карла Маркса, вдруг навстречу знакомое лицо: Ножиков (прическа у него характерная – растрепанный ежик ни с кем не перепутаешь). Бежит на работу, не на машине, пешком… Вчера и сегодня без конца звонили пенсионеры: «Ты идешь на прощание?» Отвечаю: «А как же!» – «Мы тоже все придем непременно…»

– Юрий Абрамович – последний романтик нашего времени, – поддерживает вышесказанное еще одна пенсионерка, Светлана Владимировна Коваленко. – Очень хороший человек. У меня муж с ним долго работал, в гостях он у нас бывал. Еще помню, как в драмтеатре шел спектакль «Прошлым летом в Чулимске». Заходим, смотрим: Юрий Абрамович сидит. Никто не идет на свои места, сразу к нему: «Здравствуйте, Юрий Абрамович!» Со всеми поздоровается, всем ответит… Хороший, очень добрый был человек.

Немного в стороне стоит группа молодых людей. Подхожу, интересуюсь, что их привело к зданию правительства.

– Мы, конечно, никак не были связаны с Юрием Абрамовичем, – соглашается Тарас Майоров, тридцатилетний преподаватель информатики Иркутского педагогического колледжа № 1. – Просто знаем: Юрий Абрамович был человек слова. Пришли попрощаться. Когда я учиться поступал, в 1997 году, Ножиков был еще на посту губернатора. Я сам в системе образования работаю, знаю, что он много сделал для учителей. Одна знаменитая «ножиковская» надбавка чего стоит…

– А я слышал, что в 90-е он принял закон, когда прекратил налоговые отчисления в федеральный центр, чтобы поддержать экономику области, – перебивает друга Максим Фурман. – Не знаю, правда это или нет… Социальная политика грамотно при нем велась.

Глава Марковского МО Галина Шумшина и депутат Иркутского района Антон Малышев спешат к «серому дому» с корзиной цветов.

– Мы приехали в Иркутск специально, – объясняет Галина. – Юрий Ножиков наш самый любимый губернатор. Его качеств – деловитости, порядочности и надежности – так не хватает современным большим политикам. Все самое доброе было связано с ним.

– Я молодой депутат, – вступает в разговор Антон, – но знаю, что Ножиков всю свою деятельность направлял во благо региона, делал все, чтобы область развивалась. Его авторитет всегда был значительным.

Алексей Шевелев, в прошлом сварщик Новоиркутской ТЭЦ, поделился своими воспоминаниями:

– Я работал с Юрием Абрамовичем в начале 80-х. Ножиков – управляющий трестом, я – простой работяга, но никакой дистанции между нами не было. Он, бывало, работал на пусковых объектах в телогрейке. Будучи руководителем треста, в критические минуты бросал все и выходил на площадку.

Профессор Виктор Затеевич Пьянков рассказал, как строилось в Иркутске здание МНТК:

– Это было в 1988 году. Юрий Абрамович сыграл тогда огромную роль. Его недавно назначили председателем облисполкома. Объезжал город и приехал посмотреть, как трудятся иностранные рабочие. Строили объект финны. Ножиков тогда сказал: «Нам у них еще учиться и учиться!» Он не боялся признавать недостатки. 8 августа 1989 года было открытие МНТК, Юрий Абрамович тогда даже отменил поездку в Китай.

Владимир Топчий, заместитель мэра Тулунского района, вспомнил, как благодаря помощи первого губернатора в Тулуне удалось сохранить сельскохозяйственный техникум:

– Юрий Абрамович был уникальный и очень мудрый человек. Период его правления – благословенное время для регионов. Он всегда защищал интересы людей. Для него не было мелочей. В Тулунском районе Ножикову приходилось решать вопросы, например, по закрытию аграрного техникума. Я помню, сам, лично тогда обращался к нему. Проблему благополучно разрешили, и техникум мы отстояли. Он очень хорошо знал все региональные кадры. Осенью на заседании Ассоциации мэров в Шелехове мы сидели рядом, он расспрашивал о состоянии дел, о финансировании, переживал, давал советы…

– Это человек, который не стеснялся высказывать свою точку зрения на любых уровнях. Таких руководителей сегодня не хватает, – поддерживает коллегу мэр Саянска Михаил Щеглов.

Делегация «Востокэнергомонтажа» поражает своей многолюдностью. Около двадцати человек наперебой вспоминают бывшего руководителя треста:

– Мы все его знали лично. Таких, как Ножиков, больше нет. Человек с большой буквы. Руководил трестом с 1970 до 1984 года, до ухода в «Братскгэсстрой». Много было построено под его руководством. Ножиков был жестким руководителем, очень требовательным, тяжело с ним было работать, но был он очень справедливым. Вся его жизнь это нацеленность на работу и результат. Вечером, в одиннадцать, двенадцать, частенько можно было видеть его на рабочем месте.

– А я работал у него референтом, Как-то в одной квартире мы с ним прожили полгода. Совершенно нетребовательный был человек в быту. Ему было все равно, что есть, что надеть, главное – работа. Я у него был в гостях на 75-летии. Хорошо, душевно посидели, многое вспомнили.

– Я с ним меньше месяца назад встретился на улице. Не виделись мы больше двух десятков лет. Я спросил его: «Юрий Абрамович, как дела? Вы меня, наверное, не помните?» И услышал в ответ: «Быков, я еще при памяти…»

Слова прощания с первым губернатором Иркутской области

На траурном митинге губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев от имени правительства региона, глав муниципальных образований, жителей области и от себя лично выразил глубокие и искренние соболезнования родным, близким и друзьям Юрия Абрамовича Ножикова.

– Нет слов, которые могли бы восполнить утрату, которую понесли жители Приангарья. Ушел из жизни человек особого масштаба, особого понимания ритма времени вокруг. Таким он останется в сердцах сотен тысяч жителей Иркутской области. Юрий Абрамович сделал очень много для региона в переломный для страны момент, он бескомпромиссно отстаивал интересы региона, умел решать самые насущные проблемы области, находить верные пути для достижения поставленных задач, но оставался доступным, чутким и отзывчивым человеком, которого любили и уважали иркутяне, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Выступая на траурном митинге от имени депутатов, председатель областного Законодательного Собрания Людмила Берлина сказала:

– Есть люди, о которых не говорят в прошедшем времени. Такой человек – Юрий Абрамович Ножиков. Из жизни ушел человек, который обладал безусловным моральным авторитетом для каждого из нас. Он заслужил это право всей своей жизнью, своими делами и поступками, умением жить просто, быть понятным и требовательным к себе. Он был по-настоящему народным губернатором.

Депутаты Законодательного Собрания области в ближайшее время совместно с правительством и главами муниципальных образований рассмотрят предложения и примут решения об увековечивании имени первого всенародно избранного губернатора Юрия Абрамовича Ножикова.

Слова соболезнования родным и близким на траурном митинге выразили также экс-губернатор Иркутской области Борис Говорин, бывший директор «Иркутскэнерго», председатель Законодательного Собрания Иркутской области в 2000–2002 годах Виктор Боровский, заместитель губернатора Иркутской области, с 1991 по 1994 год – председатель Иркутского областного Совета народных депутатов Виктор Игнатенко, член Общественной палаты Иркутской области, с 1993 по 1997 год – заместитель губернатора Иркутской области Владимир Яковенко, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, председатель Общественной палаты Иркутской области Иван Головных.

Виктория Дворниченко, главный врач Иркутского областного онкологического диспансера, в коротком интервью корреспонденту нашей газеты сказала:

– Я безгранично благодарна Юрию Абрамовичу за ту помощь, которую он долгие годы оказывал областному онкологическому диспансеру. Наверное, многое из того, что сегодня построено и уже работает, не состоялось бы без его помощи и участия. Так сложилась судьба, что свои последние дни он провел как раз в нашей клинике. Я часто бывала у него в палате, и он видел стройку, которая у нас потихоньку продвигается, позитивно оценил ее. В СМИ в первые же часы после его смерти появилась информация, что он скончался в Москве, откуда она пошла – мне неизвестно. Юрию Абрамовичу действительно предлагали отправиться на лечение в Москву. Но он отказался. К нам, по его личной просьбе, дважды приезжал московский доктор, который раньше его лечил и консультировал. Ножикову также предлагали поехать в одну из израильских клиник, но он твердо решил оставаться в Иркутске. Уровень его доверия к нашим специалистам всегда был очень высокий. В то время, когда Юрия Абрамовича не стало, я была в командировке в Братске. Звонки на мой мобильный пошли буквально мгновенно, настоящим шквалом. Звонили самые разные люди. Интерес к этой личности – большой, неординарной, достойной примера – всегда был очень высоким. При том, что сам Юрий Абрамович оставался человеком удивительно простым и скромным.

О первом всенародно избранном губернаторе вспомнил и бывший директор «Иркутскэнерго», председатель Законодательного Собрания Иркутской области в 2000–2002 годах Виктор Боровский:

– В 1992 году началась приватизация. Согласно указу президента Бориса Ельцина планировалось дробление энергосистемы. В РАО «ЕЭС» должны были отойти три ГЭС – Братская, Усть-Илимская, Иркутская, а также ТЭЦ-10, ЛЭП в 220 и 500 киловольт. В управлении «Иркутскэнерго» оставались только тепловые станции и сельские ЛЭП. Тариф в этом случае возрастал в три-четыре раза. Мы не согласились с такой постановкой вопроса. Тогда я пришел к Юрию Абрамовичу Ножикову и спросил: что будем делать? Он ответил: «Бороться!» Я помню, как мы с ним стояли в Конституционном суде, доказывая, что указ президента 923 несправедлив и не имеет под собой правовой основы, – и аргументы Юрия Абрамовича заставили федеральный центр отступиться от «Иркутскэнерго» и оставить его в целости и сохранности.

Эпизод с «Иркутскэнерго» наглядно показал, что иркутский губернатор при защите интересов области и ее населения неуступчив и принципиален. Его неоднократно пытались снять с поста губернатора. И всякий раз Приангарье вставало за него горой. Он чувствовал поддержку жителей региона и платил за нее своей бескорыстной работой. С уходом Юрия Абрамовича Ножикова Иркутская область потеряла защитника и созидателя.