11.06.2010 12:00

Соперничество за чемпионство обостряется

Подопечные Олега Яковлева совершили вояж в самую восточную точку второго дивизиона. В Южно-Сахалинске «Радиан-Байкал» встречался с местной командой «Сахалин». Островитяне не проиграли еще ни одного матча, и это многое говорило о силе соперника. Впрочем, радиановцы тоже не лыком шиты и приехали на Сахалин в роли лидера первенства.

Матч начался с атак гостей, которые, впрочем, поначалу не завершались голевыми моментами. Однако на восьмой минуте реальную возможность открыть счет упустил Александр Штынь, который после ювелирной подачи Иван Лескова в штрафную площадь пробил мимо. Преимущество было на стороне «Радиана», но на 30-й минуте изменить цифры на табло удалось хозяевам. Муртази Алахвердов нарушил правила в своей штрафной на нападающем «Сахалина», судья дал возможность завершить атаку, но она закончилась ничем. Тогда арбитр применил отложенный фол и назначил пенальти. Реализовать 11-метровый удар островитянам не составило труда.

После перерыва характер игры не изменился, гости стремились сравнять счет, а команда гостей опасно контратаковала. На 60-й минуте верный момент не использовал Владимир Наханович, с близкого расстояния он пробил прямо во вратаря. Усугубило положение «Радиан-Байкала» удаление на 67-й минуте Ивана Лескова.

Однако и в меньшинстве гости больше находились в атаке, чем уделяли внимание обороне. В конце встречи главный тренер иркутской команды Олег Яковлев пошел ва-банк и принял решение играть в три форварда. Но дожать соперника так и не получилось. Мало того, на последней минуте иркутяне проспали опасный выпад хозяев и пропустили еще один мяч в свои ворота. Итог этой встречи 2:0 в пользу «Сахалина».

Тем не менее по итогам девяти туров «Радиан-Байкал» продолжает лидировать в чемпионате. Но соперники приблизились, и всего на одно очко от первого места теперь отстает читинская команда, которая накануне обыграла «Смену» из Комсомольска-на-Амуре со счетом 1:0. Кстати, именно со «Сменой» иркутяне сыграют в следующем туре, и будет обидно потерять очки в двух матчах подряд.

А воочию увидеть «Радиан-Байкал» болельщики смогут во вторник 15 июня. На стадионе «Локомотив» состоится матч 1/64 финала Кубка России. Подопечные Олега Яковлева будут принимать барнаульское «Динамо». Победитель этой пары в следующем круге выходит на команду из первого дивизиона. Напомним, что иркутяне уже побеждали динамовцев в этом сезоне, в начале чемпионата на домашнем поле они забили в ворота бело-голубых два безответных мяча. Начало кубковой встречи намечено на 19 часов, футболисты «Радиана» очень ждут поддержки своих болельщиков в важном для себя матче.

Остальные результаты 9-го тура: КУЗБАСС» – «Динамо» – 1:2, «Металлург-Енисей» – «Мостовик-Приморье» – 2:1, «Сибиряк» – «Океан» – 1:1.