К отдыху готовы

В Приангарье стартовала летняя оздоровительная кампания

В Приангарье стартовала летняя оздоровительная кампания. О том, сколько детей сможет отдохнуть в загородных лагерях и на летних пришкольных площадках, а также о новшествах нынешнего оздоровительного сезона рассказали на пресс-конференции временно исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

Первые заезды в летние лагеря начались с 4 июня, в детские санаторные учреждения заезды осуществляются с 25 мая. В основном, массовый заезд детей в лагеря планируется начать в регионе с 10–13 июня. К работе приступят 1190 учреждений: 71 загородный оздоровительный лагерь, 22 санаторных учреждения, 838 лагерей с дневным пребыванием, 42 палаточных лагеря, 217 прочих учреждений (профильные лагеря, в том числе лагеря труда и отдыха, туристические базы, учреждения, осуществляющие отдых детей с родителями).

Предполагается, что в 2010 году отдохнуть в детских летних учреждениях смогут 251 тыс. детей в возрасте от 6 до 18 лет (в 2009 г. – 250 628). К работе в первую оздоровительную смену планируется открытие 1028 детских лагерей, в которых побывают более 70 тыс. ребят. Уже начали работу 648 детских оздоровительных лагерей – 63% от всего количества, в основном – детские площадки при школах.

Начало работы летних оздоровительных учреждений для детей и подростков определяется в зависимости от вида учреждения и погодных условий. Так, палаточные лагеря откроются не ранее 1 июля, загородные стационарные учреждения начнут работать с 10–20 июня, а лагеря дневного пребывания – не ранее 5–15 июня.

На проведение летней оздоровительной кампании в 2010 году запланировано 675 млн 597 тыс. рублей, что на 100 млн рублей больше, чем в 2009 году. Средства областного бюджета составят 423 млн 587 тыс. рублей, федерального – 107 млн рублей, из других источников будет израсходовано145 млн рублей.

Одним из новшеств нынешнего оздоровительного сезона, по заявлению Татьяны Плетан, станет то, что в лагерях дневного пребывания смогут оздоровиться дети неработающих родителей.

– Если в прошлом году в лагерях с дневным пребыванием могли оздоравливаться дети только работающих граждан, то в нынешнем – категория расширена, – подчеркнула Татьяна Плетан. – Сегодня и безработные граждане, и граждан, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут также написать заявление и отправить своего ребенка в лагерь дневного пребывания.

Значительно увеличена сумма средств, выделенных из федерального бюджета, для отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она сегодня составляет 107 млн рублей, тогда как в прошлом году данная статья расходов составляла 35 млн рублей. Всего для оздоровления данной категории детей из средств федерального и областного бюджетов выделено 145 млн 754 тыс. рублей.

Весь механизм открытия оздоровительных учреждений в обязательном порядке согласовывается с управлением Роспотребнадзора.

– Во всех летних оздоровительных учреждениях разрабатываются и в обязательном порядке согласовываются с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области цикличные 14-дневные меню, – рассказал Алексей Пережогин. – Питание в загородных оздоровительных учреждениях и санаториях 5–6 разовое, в лагерях с дневным пребыванием – 2–3 разовое, палаточных лагерях – 4–5 разовое.

– Особое внимание в ходе санитарно-эпидемиологического надзора уделяется обеспечению оздоровительных учреждений водой гарантированного качества, – подчеркнул Алексей Пережогин. – Всего перед началом летнего оздоровительного сезона проведено 293 исследования питьевой воды по микробиологическим показателям, из которых около 2% проб не соответствовали требованиям санитарных норм и правил. По санитарно-химическим показателям исследовано 266 проб питьевой воды, из которых 1,5% – не соответствовали требованиям.