Третий этап экспедиции «Миры» на Байкале» стартует 1 июля

Третий этап глубоководной экспедиции «Миры» на Байкале» запланирован на 1 июля. Об этом сообщила корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» PR-директор Фонда содействию сохранению озера Байкал Инна Крылова. 

По ее словам навесное и дополнительное оборудование для батискафов уже доставлено в Иркутск, его установят специалисты из Московского института океанологии. Там же в ближайшее время будут расконсервированы батискафы «Мир-1» и «Мир-2».

Баржа–носитель батискафов «Метрополия» сейчас находится на Байкале со стороны Бурятии. Делегация «Миров», посвященная третьему сезону экспедиции, прибудет в Иркутск 16 июня.

– Вместе с новым сезоном экспедиции в Иркутске, в залах байкальского музея в Листвянке мы готовим тематическую выставку. Я лично привезу туда один из уникальных макетов, «Мир-1», – добавила PR-директор Фонда Инна Крылова.

Модели глубоководных аппаратов – участников международной экспедиции были созданы для организации образовательных, выставочных и популяризаторских проектов об озере Байкал по заказу ФССОБ. Точные копии, уменьшенные в 10 раз, сконструировали члены Союза моделистов Российской Федерации под руководством Дмитрия Поспелова.