Летние лагеря будут воспитывать в детях патриотизм

В Иркутской области стартовала профилактическая акция для детей и молодежи «Летний лагерь-территория здоровья».

– В этом году в акции примут участие 20 тысяч подростков из 32 муниципальных образований области, – сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. – В рамках проекта будут работать более 60 летних оздоровительных лагерей на территории 32-х муниципалитетов. Мероприятия акции направлены на патриотическое воспитание молодого поколения, пропаганду здорового образа жизни, повышение чувства уважения к правоохранительным органам. Кроме того, они также ориентированы в помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Игорь Иванов также отметил, что в лагерях пройдут военно-спортивные игры, отработка приемов рукопашного боя, изучение средств защиты и активной обороны, основы обеспечения жизнедеятельности в экстремальных условиях, начальная парашютно-десантная подготовка и общие навыки дрессировки служебно-розыскных собак. Мероприятия акции продлятся до конца августа.

Организаторами акции в регионе выступили министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, региональное управление ФСКН России по Иркутской области совместно с Главным управлением внутренних дел, Главным управлением федеральной службы исполнения наказаний, Главным управлением МЧС России по Иркутской области, Байкальским поисково-спасательным отрядом, войсковой частью 31643 Шелеховского военного гарнизона, управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и областным центром профилактики ВИЧ/СПИД.