07.06.2010 15:46
Рубрики
Экономика
07.06.2010 15:46

Газпром реализует программу развития сети АГНКС

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке

Использование компримированного природного газа в качестве автомобильного топлива стало предметом обсуждения на прошедшем «круглом столе» в компании «Газпром трансгаз Томск». В дискуссии приняли участие руководители ООО «Газпром трансгаз Томск», а также представители администрации Томской области. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Открывая диалог, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Томск» Василий Котов, сказал:

–  Наша газотранспортная система проходит по всей Западной Сибири. Это создает хорошие предпосылки для перевода транспорта на газомоторное топливо. Сегодня автогазонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) работают в Томске, Кемерове, Новосибирске, Новокузнецке. Но список городов, населенных пунктов должен быть гораздо шире. В настоящее время Газпром решает эту проблему путем реализации целевой комплексной программы развития сети компрессорных станций. В том числе, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В соответствии с программой, на всем пути следования магистральных газопроводов и автомобильных дорог будут строиться газозаправочные комплексы. Таким образом, в ближайшей перспективе поездка на газе от Томска до Красноярска и Братска станет в порядке вещей.

Однако эта программа, по словам Василия Котова, не только учитывает баланс интересов, но и подразумевает непременное участие двух сторон. Основная нагрузка  в плане строительства сетей и развития рынка потребления компримированного природного газа, конечно, ложится на плечи Газпрома. Что касается местных властей, то на них возлагается разработка целевых региональных и муниципальных программ по газификации транспорта.