Иркутский технический университет отметил 80-летие

Иркутский технический университет отметил свой 80-й день рождения. Юбилейный год стал для вуза по-настоящему знаковым – ему было присвоено звание национального исследовательского университета.

Право это завоевали в тяжелой борьбе всего 12 российских высших образовательных учреждений, в числе которых такие «гиганты мысли», как МГУ, МВТУ им. Баумана, НГУ. В своей торжественной речи, адресованной гостям, преподавателям, студентам  – а зал с трудом вместил всех, кто пришел на торжество, – ректор Иван Головных отметил, что звание «национальный исследовательский» – это признание заслуг вуза, а в их перечне сегодня развитие инновационных проектов, создание научно-внедренческих предприятий (на текущий момент их 19), продвижение в области нанотехнологий. Но это также признание труда всех, кто создавал на протяжении восьми десятилетий  историю иркутского политеха. В документальной хронике, представленной собравшимся, прозвучали имена ректоров Анатолия Игошина и Сергея Леонова. Под их руководством политехнический институт прошел период становления и стал техническим университетом.

Поздравить вуз пришли выпускники, среди которых немало известных в области политиков, предпринимателей, управленцев высшего звена. Депутат областного Законодательного Собрания Виктор Круглов, депутаты иркутской городской думы Олег Геевский и Александр Ханхалаев в разные годы окончили ИрГТУ и вышли на сцену, чтобы вспомнить словами благодарности свой вуз и пожелать ему успехов. «Вперед, родной политех!» – такими словами закончил свою речь выпускник крупнейшего вуза Восточной Сибири Виктор Круглов. Первые лица города и области также пришли поздравить ИрГТУ с юбилейной датой. Губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, прежде всего, роль современных научных знаний в развитии страны и региона:

– Сегодня правительство Российской Федерации рассматривает модернизацию страны как приоритетное направление. Оно не может состояться без опоры на качественное образование, на научный потенциал наших вузов, на прорывные проекты в различных  исследовательских сферах. Иркутский технический университет – одна из таких опорных точек в этом движении вперед. Правительство области активно поддерживает вуз во всех его начинаниях, потому что видит здесь перспективы роста и надеется, что научный потенциал Сибири будет прирастать через развитие тех инноваций, которыми сегодня занят вуз.