02.06.2010 12:00
Рубрики
Экономика
02.06.2010 12:00

Братские автотранспортники в борьбе за пассажира

11 мая 2010 года арбитражный суд Иркутской области отказал администрации города Братска в удовлетворении иска к территориальному управлению Федеральной антимонопольной службы. Иском обжаловалось решение УФАС о признании братского муниципалитета нарушившим закон «О защите конкуренции» на рынке пассажирских перевозок.

В ноябре прошлого года глава МО «Город Братск» подписал постановление, которым утверждался порядок проведения конкурса на право обслуживать городские автобусные маршруты. Ряд положений этого документа носит антиконкурентный характер. В частности приложение № 3 – перечень оцениваемых показателей участников конкурса – включает необоснованные требования к перевозчикам при входе на рынок обслуживания пассажиров.

Иными словами, условия конкурсной документации поставили перед потенциальными участниками дополнительные административные барьеры, ограничивающие конкуренцию. Каждый из соискателей транспортного договора с муниципалитетом должен был набирать баллы в зависимости от многих факторов: наличия транспортных единиц (что обеспечивает преимущества хозяйствующих субъектов с большим автопарком перед фирмами с небольшим числом транспортных средств); стажа работы на регулируемых автомобильных маршрутах (что делает невыгодным положение молодых предприятий или тех, что хотели бы выйти на рынок впервые); и даже наличия договора с минсоцразвития, опеки и попечительства на перевозку льготных категорий граждан. Многие пункты перечня показателей дублируют требования, предъявляемые при получении лицензии на пассажирские перевозки и подлежащие контролю лицензирующих органов. Если бы братчане провели конкурс в соответствии со всеми пунктами данного перечня, у большинства транспортных фирм шансы на победу были бы сведены к нулю. Так считает генеральный директор ООО «Пассажирские автотранспортное предприятие» С.В. Давыденко, обратившийся с заявлением в антимонопольный орган. Его заявление стало поводом к антимонопольному расследованию. Решением УФАС от 23 декабря 2009 года администрация Братска была признана нарушившей п. 2 ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции», которая запрещает органам местного самоуправления принимать акты, способные не допустить, ограничить или устранить конкуренцию на рынках товаров и услуг. Братской администрации предписано устранить нарушение антимонопольного законодательства, исключив из текста названного постановления все позиции, противоречащие конкурентному праву, в частности пункты приложения № 3, в срок до 15 февраля 2010 года.

Руководители города Братска решили оспорить решение и предписание антимонопольщиков. Однако суд первой инстанции согласился с позицией управления ФАС и оставил его документы в силе как законные и обоснованные. Подадут ли братские власти апелляцию? Вероятнее всего. Ну а пока уже объявленный конкурс на перевозку пассажиров автобусными маршрутами в северном городе был сначала приостановлен, а потом и вовсе отменен. До сегодняшнего дня никаких изменений на рынке пассажирских автоперевозок в Братске не произошло. И не произойдет, пока окончательный судебный вердикт в споре муниципалитета и защитников конкуренции не будет вынесен. Антимонопольщики намерены до конца отстаивать нормы конкурентного права, чтобы обеспечить автотранспортным предприятиям равные права и шансы на обслуживание населения.