31.05.2010 12:00

«Радиан-Байкал» лидирует в чемпионской гонке

«Радиан-Байкал» в матче с красноярским «Металлургом-Енисеем» наглядно показал, как нужно выигрывать, создавая минимум опасных моментов. За 90 минут иркутяне нанесли всего два удара в створ ворот гостей, но и этого хватило, чтобы забить два гола.

Такая завидная реализация помогла дебютанту второго дивизиона вновь возглавить турнирную таблицу чемпионата. Подопечные Олега Яковлева оправдывают надежды болельщиков, в отличие от команды гостей, которая поставила цель выхода в первый дивизион, но пока плетется в числе аутсайдеров и не показывает чемпионской игры.

После серии невыразительных игр многие фанаты уже готовы отвернуться от «Металлурга», ставившего перед сезоном цель быть лидером, но пока так и не сумевшего реализовать свои высокие амбиции. Тем более в Красноярске только что появился новый футбольный клуб «Рассвет», заявленный в третий дивизион. Так что поклонники «Металлурга» могут переметнуться в другой стан болельщиков. Чтобы этого не допустить, «Енисею» необходимо было в ближайшем выезде в Иркутск и Читу брать шесть очков. Первым испытанием был «Радиан-Байкал».

Нельзя сказать, что гости сразу же ринулись штурмовать ворота Сергея Баркалова. Осмысленных действий в атаке было немного, большей частью игра проходила в центре поля. Иногда защитники просто забрасывали мяч на своих атакующих, а те с легкостью теряли его. Впрочем, и «Радиан-Байкал» им отвечал взаимностью, до поры до времени не тревожа ворота «Енисея». Не видя возможности пробиться сквозь защиту хозяев, красноярцы стали бить издалека, серьезной опасности эти удары не представляли, но Баркалов не расслаблялся и всегда был начеку.

А вот первый же дальний удар нашего нападающего Алексея Некрасова неожиданно привел к голу. Пройдя вдоль линии штрафной, он удачно пробил по воротам, а голкипер гостей Станислав Тищенко оказался не готов, чтобы парировать удар, ему оставалось только от отчаяния схватиться за голову после того, как мяч влетел в сетку. Так, на 29-й минуте «Радиан-Байкал» повел в матче – 1:0.

Тут бы «Металлургу» встрепенуться, но игра в атаке в этот день у красноярцев не клеилась. Да и иркутские защитники хорошо накрывали гостей еще на подступах к своей штрафной. Только в конце 45-минутки «Енисей» создал по-настоящему голевой момент, после розыгрыша углового, они дважды подряд в упор били по воротам иркутян, но сначала удар принял на себя кто-то из нашей обороны, а затем сыграл выше всяких похвал Сергей Баркалов. Так игра докатилась до перерыва. В 15-й минутной паузе между таймами клуб «Радиан-Байкал» провел среди болельщиков розыгрыш призов, главным из которых стал ЖК-телевизор.

Перерыв не пошел на пользу командам, скорости по-прежнему были невысоки. Борьба продолжалась в центре поля с большим количеством мелких нарушений. Такая игра была выгодна хозяевам, ведь они вели в счете, а вот Красноярск, похоже, так и не придумал, как же проходить защиту «Байкала». Мало того, гости пропустили и второй гол. Это произошло после розыгрыша штрафного, защитник не смог вынести мяч подальше от ворот, и в сутолоке расторопнее всех оказался нападающий хозяев Владимир Наханович. После его красивого удара мяч влетел в «девятку». «Металлург» всей командой стал требовать от рефери отмены гола, по мнению гостей, удару предшествовало нарушение правил. Но главный судья после долгих споров остался непреклонен, мяч защитан – 2:0.

– Не увидеть это нарушение правил, когда забивался второй гол, было невозможно, – возмущался после игры главный тренер ФК «Металлург-Енисей» Александр Ивченко. – А если судья посчитал, что там не было нарушения, то он судит по каким-то иным, неизвестным нам, правилам. Второй мяч во многом и предопределил исход матча, ведь отыграть два мяча уже сложновато. Хотя, матч складывался так, что мы его никак не должны были проигрывать.

Непонятно, правда, за счет чего Александр Ивченко не должен был проигрывать, даже если бы арбитр отменил второй гол. Ведь его команда не только не смогла забить хотя бы один мяч, но и серьезных угроз больше так и не создала. Правда, главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев похвалил соперников, но это, скорее всего, больше из гостеприимства.

– Матч выдался сложным, играли с очень квалифицированной командой, которая ставит перед собой задачу выхода в первую лигу. Думаю, что мы сопернику ни в чем не уступили, за исключением последних двадцати минут. Но все лежит на поверхности – мы за месяц провели восемь игр. Красноярск же перед этой игрой имел неделю на восстановление, а мы только три дня. Думаю, что это и сказалось. Забили два гола, не пропустили сами. С таким соперником это очень хороший результат, – прокомментировал наставник иркутян.

После 90 минут игры был зафиксирован окончательный счет игры – 2:0. Удивительно, но иркутяне реализовали все удары в створ ворот, а их насчиталось всего два. Ошеломительная реализация моментов.

После этой победы «Радиан-Байкал» вернул себе первое место в турнирной таблице второго дивизиона зоны «Восток». Теперь у подопечных Олега Яковлева 15 очков после шести матчей, на один балл от них отстает «Смена», а тройку лидеров замыкает ФК «Сахалин». А вот другой клуб из Приангарья попал в полосу неудач: в этом туре братский «Сибиряк» вновь потерпел разгромное поражение, на этот раз от Читы – 0:4. Команда из северной столицы Иркутской области пока находится на предпоследнем месте, набрав четыре очка. Впрочем, немногим лучше положение амбициозных красноярцев, они находятся всего лишь строчкой выше. И если «Металлург» уступит в следующем туре и читинцам, то отставки в тренерском штабе, похоже, неминуемы.

А иркутских и братских болельщиков уже сегодня, 31 мая, ждет второе дерби за неделю, на этот раз в областном центре. В 19 часов на стадионе «Локомотив» вновь сойдутся в очном поединке «Радиан-Байкал» и «Сибиряк». Гости приехали за реваншем после поражения в кубковой встрече, ну, и хозяевам перед труднейшим выездным турне никак нельзя терять очки, так что нас ждет напряженная игра, которая должна понравиться публике.

Результаты других встреч минувшего тура: «Мостовик-Приморье» – «Металлург-Кузбасс» – 0:1, «Океан» – «Кузбасс» – 0:3, «Динамо» – «Сахалин» – 1:1.