Родина расстанется с должниками

Только после того, как они вернут кредиты и алименты

В Приангарье 1800 граждан имеют на сегодня статус невыездных. Об этом рассказал на пресс-конференции начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП России по Иркутской области Юрий Игошин.

По словам представителя УФССП только за последнюю неделю поступило более трех сотен постановлений о временном ограничении права выезда за рубеж. В прошлом году судебными приставами было вынесено 2576 постановлений об ограничении выезда. В текущем году в категорию невыездных могут попасть уже более четырех тысяч жителей Иркутской области. Ограничение права выезда за пределы РФ действует в течение полугода. Однако если должник за это время не погашает долги, то приставы вправе его продлить.

По словам Юрия Игошина, основная часть «невыездных» граждан – должники по кредитам, в прошлом году они составляли 35,8%, и по алиментам – 24,4%. За четыре месяца 2010 года в отношении должников по кредитным обязательствам вынесено 351 постановление, по алиментным обязательствам – 238 постановлений. Однако именно к должникам по алиментам в этом году меры будут ужесточены. Уже в ближайший месяц все без исключения алиментщики, объявленные в розыск, будут ограничены в праве выезда за рубеж. А таковых сейчас в Приангарье порядка 2,5 тыс. человек.

– Всем гражданам, планирующим поездки за рубеж, необходимо заблаговременно узнать информацию о наличии у них какой-либо задолженности, что можно сделать в отделе судебных приставов по месту жительства, – напомнил Юрий Игошин. – Необходимо помнить, что снятие ограничения требует времени – с момента погашения долга до вылета за границу может пройти не менее недели. Поэтому долги нужно оплачивать заранее, а лучше и вовсе их не иметь.