Правительство области призывает узнать о своих долгах

С января по апрель 2010 года судебные приставы вынесли в отношении жителей Иркутской области 996 постановлений об ограничении выезда за пределы России из-за долгов общей суммой более 600 млн рублей. На 27–28 мая в Иркутске намечена акция «Узнай свои долги!»

Ее организаторы – управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области и управление Федеральной налоговой службы по региону. В течение двух дней представители этих структур будут рассказывать всем желающим о том, есть ли у них задолженность перед бюджетом, как ее оплатить и чем грозит отказ или просто нежелание возвращать долги.

Акцию поддержали и власти Иркутской области. Как сообщил заместитель председателя регионального правительства Семен Зубакин, география проведения подобных акций будет расширяться, узнать о своих долгах вскоре смогут не только иркутяне, но и жители других муниципалитетов области.

– Проведение этих акций поможет увеличить доходную часть бюджета, – уверен он.

Для заместителя руководителя управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Ирины Лизанец данное мероприятие, прежде всего, возможность напомнить гражданам о том, что в большинстве своем они имеют обязанность платить налоги на имущество, на транспорт и на землю.

– Мы будем всем обратившимся давать консультации по уплате данных налогов, – говорит она. – Кроме того, будем показывать, как можно пользоваться интернет-ресурсами для того чтобы узнать о задолженности по платежам и распечатать квитанцию на оплату.

По словам Ирины Лизанец, эффективность таких акций, а проводятся они с начала 2010 года, сложно переоценить. Она отметила, что примерно 50% граждан, узнавших о своих долгах в ходе подобных мероприятий, гасят свою задолженность.

– Как показывает практика, не всегда должник знает, что в отношении него предприняты санкции, – признает заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Светлана Савельева. – Около 30 человек избежали вероятности лишиться личного транспорта, так как именно во время проведения акций им стало известно, что автомобиль подлежит принудительной реализации, если владелец не оплатит долги, и погасили их. Еще 100 человек узнали, что ограничено их право выезда за пределы Российской Федерации. Соответственно, у них появилось время расплатиться по долгам. Кстати, чтобы снять данное ограничение, требуется, минимум, неделя.

Информация о долгах носит строго конфиденциальный характер, поэтому, чтобы стать участником акции, при себе нужно иметь паспорт.