Крыму не хватает Сибири

Крымские сибиряки – так называют себя эти люди, рожденные и выросшие в Сибири, но по воле судьбы ныне живущие в Крыму. Здесь, на своей второй родине, они не просто помнят о далеком доме, но и пытаются воспроизвести жизненный уклад, следовать традициям и, конечно, поддерживать контакты с земляками.

Газета «Областная» уже рассказывала о том, как было создано землячество сибиряков в Крыму (17 ноября 2008 года). Какие вопросы сегодня актуальны для сообщества, нашему корреспонденту рассказал заместитель министра культуры Республики Крым, председатель правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов.

Землячество сибиряков в Крыму – это одна из многочисленных живых нитей, которая связывает Украину и Россию на нынешнем сложном историческом этапе. И происходит это не из политических соображений, а по воле и искреннему желанию людей. За время своего существования Землячество многого добилось в плане выстраивания дружественных, деловых и культурных отношений с сибирскими территориями. В Крыму побывали делегации большинства крупных сибирских городов. Мэр Иркутска, ныне сенатор Владимир Якубовский, вместе с делегацией Иркутска побывал здесь в 2008 году. Затем в Крым с гастролями приезжал Иркутский драматический театр. Зрителям были представлены спектакли классического репертуара – по произведениям Антона Чехова, Александра Вампилова. В гостях у земляков побывали не только иркутяне, но и гости из Улан-Удэ, Новосибирска, Омска и других сибирских городов. В традиции Землячества, которое насчитывает сегодня более тысячи членов, не только культурный обмен, но и спортивный. В Крыму неоднократно проводились соревнования по боксу, чемпионаты по каратэ, куда приезжали иркутские спортсмены.

– Нам очень хотелось бы продолжить сотрудничество на прежнем, довольно высоком уровне. С Владимиром Якубовским мы поддерживали постоянный контакт, активно развивалось сотрудничество в областях культуры, спорта, обсуждались программы развития туристической сферы, – говорит Олег Лобов. – Я знаком с сайтом нового иркутского мэра Виктора Кондрашова, постоянно интересуюсь жизнью города, его подготовкой к юбилею и очень надеюсь, что связь наших территорий не прервется. Сегодня Крым возрождает свои курорты, хорошо известные сибирякам еще с советских времен, и мы очень хотели бы возобновить прямое воздушное сообщение между Симферополем и Иркутском. С Красноярском в этом году уже достигнута договоренность, и с июня по сентябрь к нам будет летать из этого сибирского города постоянный рейс. Китай и Таиланд, конечно, территориально ближе к Сибири, но Крым – это для всех нас нечто большее, чем просто место отдыха. Артек, Севастополь, Ялта – это символы нашего недавнего прошлого, крепко вросшие в сознание через воспоминания детства, семейные фотографии, историю.

Сегодня в Крыму получило развитие новое общественное движение – КОДзаРУС – крымское общественное движение за российско-украинское сотрудничество. Движение, основанное на принципах народной дипломатии, ставит целью расширение сотрудничества между Россией и Украиной через укрепление связей между общественными организациями. «Землячество сибиряков в Крыму» одно из главных звеньев в этой цепи.

Cправка

Общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» создана в 2005 году. В настоящее время имеет 14 региональных отделений в Крыму и пять отделений в областях Украины. При Землячестве действует девять секций, в которые входят уроженцы различных регионов Сибири. Наиболее активно и последовательно работают иркутская, бурятская, новосибирская и кемеровская секции. На счету Землячества десятки мероприятий общереспубликанского уровня.

Председатель правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов, уроженец города Усолье-Сибирское, окончил отделение журналистики Иркутского государственного университета. Работал в Симферопольском райкоме комсомола, в Министерстве культуры Крыма старшим инспектором по кинематографии, помощником председателя Совета министра Крыма, заместителем министра курортов и туризма Крыма, первым заместителем мэра Алушты, проректором Международного славянского университета, сейчас является заместителем министра культуры Республики Крым.