14.05.2010 12:00
Рубрики
Спорт
14.05.2010 12:00

Байкеры пересели на мини-мото

В Иркутске впервые прошли гонки на уменьшенных копиях «стальных коней»

Байкеры Иркутска и Шелехова отметили День Победы по-своему. После участия в параде вечером 9 мая они пересели с мощных железных коней на маленькие мотоциклы, чтобы соревноваться друг с другом в первом открытом чемпионате Прибайкалья по мини-мото. Борьба была отчаянная, особенно среди мужчин. Но, благо, обошлось без серьезных травм. Только мелкие ушибы, ссадины и хорошее настроение.

9 мая на площади Покровского рынка строительных материалов в Иркутске состоялся первый открытый чемпионат Прибайкалья по мини-мото. Организаторами гонки выступили байк-клуб TOURMAN из Шелехова и автомобильно-спортивный клуб Rodeo из Омска. В состязаниях приняли участие 26 иркутян и шелеховчан. Из них двое детей, пять женщин и 19 мужчин. Соревновались в двух категориях: в личном и командном зачете.

Мини-мото привезли в Иркутск из Омска – десять уже испытанных в гонках и столько же новеньких. Практически все участники соревнований впервые пытались укротить маленький, почти игрушечный мотоцикл. Поэтому сначала были организованы тренировочные заезды. Все стартовали вразнобой – управиться с мини-байком было не так-то просто. Весит он всего 20 кг, но при этом способен выдержать человека до 100 кг. Высота мини-мото менее полуметра, а развивает он скорость до 55–60 км в час. Вылететь на извилистой трассе проще простого, что наглядно продемонстрировали некоторые участники. «Все мешает, – восклицали они, – руки норовят соскользнуть с руля, колени упираются в локти, тело скользит по сиденью, а ступни постоянно слетают с подножек!» Удобно было только детям, которые чувствовали себя на мини-мото настоящими байкерами.

Всего в гонке было девять заездов, в каждом из которых стартовало от пяти до семи гонщиков. Им предстояло проехать по десять кругов. Победителем становился тот, кто показал лучшее время. Первыми на стартовую линию вышли женщины и дети. Это был очень аккуратный заезд. Сначала ехали мальчишки, а за ними гуськом двигались девушки, осторожно входя в повороты и объезжая соперниц. В итоге лидером среди детей стал Влад Севостьянов, среди женщин – Татьяна Горнакова.

Самыми зрелищными были состязания среди мужчин – никто из них не хотел отдавать победу другому. В этой категории прошло четыре отборочных заезда, во время которых выявились полуфиналисты. Было дано еще два старта, где определились шесть финалистов. Страсти накалялись с каждым кругом. Мотоциклисты сбивали друг друга, падали, роняли или догоняли свой байк, потом снова поднимались и продолжали борьбу. У одного участника, показавшего лучшее время среди всех на предварительных заездах, мини-мотоцикл вообще заглох. А явный лидер финального заезда Николай Кобыляченко был сбит своим соперником, в результате приехал третьим. Первым стал Алексей Бронников.

На состязаниях дежурили медики, но их помощь особо не потребовалась. Травмы были несерьезные. Зато амуниция почти всех участников гонок пострадала изрядно – брюки порваны, подошвы на ботинках стерты до дыр. Как признаются организаторы из Омска, где подобные соревнования не редкость, участники гонок показали достаточно высокий уровень управления мини-мотоциклами. Следующий чемпионат не за горами – его планируется провести либо в конце лета, либо осенью. И судя по тому, что байкеры уже купили несколько привезенных агрегатов, скорости и мастерство будут совершенно иными.