05.05.2010 12:00
Рубрики
Общество
Теги
05.05.2010 12:00

Невидимые стороны нашей жизни

Иркутскому журналу раскрытых тайн уже два года

«Журнал секретов и тайн… раскрытых» – именно так позиционирует себя самый неправильный из глянцевых журналов Иркутска. Неправильный потому, что не говорит с восторгом о роскоши и потребительском образе жизни. «Иркутские кулуары» пишут просто о жизни. Где-то чудной и забавной, где-то грустной и сложной. О людях, тех, кто живет рядом, и тех, кого мы видим только в новостях. И, конечно, о тайнах и секретах. О том, для кого раскрываются тайны и сколько еще нераскрытых, накануне выхода очередного номера «Кулуаров» мы побеседовали с директором журнала Светланой Переломовой.– Светлана, почему возникла идея создать такой журнал?

– Мы поняли, что в нашей жизни не хватает элементарного общения. Вот раньше были дворцы культуры, какие-то кружки по интересам. Сейчас общаться негде. Поэтому мы становимся индивидуалистами, мизантропами, брюзгами. И наш журнал стал новой площадкой для общения. Мы пишем обо всем, что считаем важным. Получаем отклики на статьи. Общаемся, обсуждаем – нам это нравится.

Это проект, который не ставит главной своей целью извлечение прибыли. Наверное, поэтому он уникален. «Иркутским кулуарам» уже два года, но за это время мы не вывесили в городе ни одного баннера. Постоянно ищем рекламодателей. Это, конечно, не просто, зато есть друзья, которые просто так дают денег на журнал. Без каких-то гарантий и обязательств, просто потому, что считают его интересным.

У нас нет своей розничной сети. При том, что у нас тираж – иногда до пяти тысяч экземпляров, и он весь расходится. Сейчас мы решили открыть подписку на журнал. Но не через почту, а просто по записи, будем привозить новый номер домой.

– Кто целевая аудитория журнала? Для кого вы раскрываете кулуарные тайны?

– Наверное, в первую очередь, мы ориентированы на думающих людей, на тех, кому небезразлична наша жизнь, наш город. На тех, кто, как и мы, хочет что-то изменить вокруг, для кого важны не только материальные ценности.

Наш журнал читают разные люди. Кстати, первыми подписавшимися были пенсионеры Касьяновы, что меня удивило и порадовало.

Есть внимание и со стороны политиков. Оказывается, многие из них хотели бы появиться на страницах журнала. Но некоторые опасаются, что их покажут не такими «бронзовыми», какими бы они желали себя увидеть. Хотя у нас нет цели кого-то подставить, обидеть. Есть другая задача – показать наших героев нормальными, живыми людьми. 

– А о каких именно тайнах идет речь в подзаголовке к названию журнала?

– О, в Иркутске много тайн и секретов: и в политике, и в быту – да где угодно! Поэтому тем предостаточно. Кроме того, в нашей жизни достаточно мифов, стереотипов, над которыми не принято думать. Но думать надо: эти мифы считаются истиной, но истиной-то не являются!

К примеру, нелепый ориентир на Москву. Если московское – значит хорошее, качественное, можно платить за это большие деньги. А разве наши, местные, не могут сделать что-то достойное?

Так вот нам хотелось бы, чтобы наши читатели, иркутяне, научились ставить под сомнение очевидные, казалось бы, вещи и пытались понять, что происходит со всеми нами и с окружающими. Попытка разобраться и взглянуть на все под непривычным углом – уже шаг вперед, на наш взгляд.

И чтобы, например, поняли, что цель и счастье нашей жизни не в том, чтобы заработать денег, а наверняка в чем-то другом. Может, в реализации тех способностей, которые нам даны – природой ли, Богом ли. Ведь, согласитесь, сейчас мы достигли того, о чем мечтали наши деды. В годы войны, в послевоенный период людям не хватало материального благополучия. Тогда казалось, что счастье – это когда будет что поесть. Сейчас у нас есть все, о чем они мечтали, но мы все равно в большинстве своем несчастны.

– Практически все издания в своих выходных данных делают традиционную пометку о том, что мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции. Вы же эту фразу игнорируете, хотя у вас-то как раз можно встретить такое мнение…

– У нас даже может быть такое-растакое! Мы для того и существуем, чтобы давать самые разные мнения: объективные, субъективные, спорные, аутические. Мы не обладаем монополией на истину, даже не претендуем на это. Позиция нашего автора просто должна быть внятной и аргументированной, да вдобавок, чтобы она никого не унижала и не призывала уничтожать. И чаще всего совершенно не важно, разделяем мы это мнение или нет. Главный критерий, по которому мы отбираем материалы для выпуска, – они должны быть интересными. И в первую очередь нам самим. А если кто-то не согласен со статьей в нашем журнале – пожалуйста, приходите, пишите: ваше мнение тоже имеет право быть опубликованным.

Я убеждена, что это правильно. Мы и в жизни все должны договариваться, прислушиваться друг к другу. Рада, что знаю несколько семей, в которых супруги на последних выборах иркутского мэра голосовали за разных кандидатов. Это значит, что мы учимся слышать друг друга и принимать чужое мнение.

– А есть темы, статьи, которые никогда не появятся в этом журнале?

– Их мало, но они есть. Скажем, мы не поставим ничего, оправдывающего педофилию. И гламурное тоже не поставим. Даже, как говорится, не просите!

– В своей работе вы встречаете сопротивление?

– Сопротивление – вряд ли. Но есть штампы, те же мифы, которые работать мешают. К примеру, журналист Наталья Лидэ писала для нас статью о джинсах, беседовала с разными известными в городе людьми – как они относятся к этой популярной одежде, есть ли в их гардеробе джинсы. К сожалению, с некоторыми депутатами даже и поговорить-то об этом не удалось. Если бы они сами отказались – так нет! Возможно, они даже и не узнали о наших намерениях, так как в пресс-службе решили, что на подобные темы говорить с серьезными людьми неприлично. Это что такое в умных, вроде бы, головах?

– Часто получаете отклики на материалы?

– Часто. Наши статьи выкладываются на нескольких иркутских сайтах. Порой обсуждения там выливаются в долгие дискуссии. Сергей Беспалов в статье «Я люблю вас, проклятые девяностые!» вспомнил довольно интересные, хотя и сложные времена. Вспомнил с любовью: на этот период пришлась его студенческая молодость. Но тема оказалась острой, статья получила много откликов. В том числе резких, как отповедь. Причем особенно спорила с автором сегодняшняя молодежь, для которой девяностые были временем детства.

Еще одна резонансная статья была посвящена иркутскому изобретателю. Иван Иванович Козлов изобрел способ, как гравитацию земли использовать для строительства особых летательных аппаратов – дисколетов, да и в целом – для замены обычной энергии. Отзывов было много: кто-то смеялся над изобретателем, кто-то отнесся к его работе весьма серьезно. Были и те, кто настойчиво хотели встретиться с Иваном Ивановичем. И, насколько мне известно, встретились. Конечно, идеи его звучат фантастически, так что интерес к статье понятен. Ну а нам приятно, что именно мы опубликовали ее, хотя куда изобретатель только не писал. И еще приятно, что рядом с нами живут люди, которые смотрят на мир иначе, чем большинство. Такие люди должны быть, это они двигают наше общество.

– Какие тайны еще не раскрыли?

– Тайн еще хватает – сплошные тайны вокруг. У каждого явления, каждого события, каждого дня нашей жизни есть такие стороны, которые не всем видны, не всем понятны. И потому неинтересны. Но жизнь мудрее и богаче, чем нам представляется. И наш журнал пытается доказывать это каждым своим номером. Хотите прочесть новый?