Чистый остров

Депутаты и мэр областного центра вышли на уборку мусора

В минувшую пятницу на острове Юность собрались чиновники городской администрации и депутаты всех уровней для того, чтобы поучаствовать в традиционном весеннем субботнике. Это первый день большой программы по очистке областного центра от накопившегося за зиму мусора.

В рядах добровольцев были замечены депутат Госдумы РФ Татьяна Воронова, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, депутаты ЗС Тимур Сагдеев и Дмитрий Красноштанов, председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин, руководители регионального отделения «Единой России».

Погода в этот раз была холодной и ветреной. Хлопья мокрого снега валились на голову патриотически настроенных участников субботника. Однако отступать никто не собирался. В считанные минуты на острове стали появляться заполненные мусором полиэтиленовые мешки. Свою лепту в традиционный апрельский субботник внес мэр Иркутска Виктор Кондрашов. На вопрос журналистов о том, не отменит ли такая плохая погода работу по уборке территорий, он ответил, что «наша жизнь не переносится». А потому, невзирая ни на что, горожане в эти дни приступят к наведению порядка на улицах своего родного города.

– На этот участок в 14 гектаров на острове Юность мы бросили все свои силы и надеемся на то, что нас поддержат, – отметил Виктор Кондрашов. – Давайте посчитаем. В городе живут 600 тысяч человек. Если на субботник выйдет хотя бы каждый десятый житель, то это уже большое дело. А сегодня на острове собралось более двухсот добровольцев. И это для нас стало приятной неожиданностью.

По словам мэра, все службы, в том числе городское спецавтохозяйство, находятся в состоянии готовности номер один. Нет ни малейших сомнений, подчеркивает Виктор Кондрашов, что властям не хватит техники или мусорных мешков и перчаток.   

– Проблем не будет, – уверен мэр. – В ближайшие два-три дня мы вывезем из города весь мусор, который будет убран во время городского субботника.

Председатель Законодательного Собрания ЗС Людмила Берлина, которая на протяжении последних лет не пропустила ни одного такого мероприятия, отметила, что для уборки мусора в городе никакой особой агитации не требуется. Она с самого раннего детства ходила на все субботники, и уборка на острове Юность для нее не стала исключением, добавила спикер.