В помощь иркутскому мэру в ЗС создано лобби

Сегодня на сессии Законодательного Собрания было объявлено о создании депутатской группы «Иркутск». В нее вошли депутаты-единоросы Татьяна Семейкина и Виктория Дворниченко, коммунист Евгений Рульков и председатель фракции ЛДПР в ЗС Нина Чекотова. Возглавил группу депутат Антон Романов.

Чтобы полностью сосредоточиться на работе в этой группе он даже вышел из комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, оставив себе только пост заместителя председателя комиссии по Регламенту и депутатской этике.

Никто из опрошенных нами депутатов достоверно не мог сказать, в чью светлую голову пришла идея создать подобную структуру. Все сошлись в одном – она давно витала в воздухе и после выборов мэра Иркутска и неуклонно приближающегося юбилея города все политические разногласия, профессиональные недомолвки и человеческое непонимание нужно вынести за скобки. Без консолидации областной и городской власти, а также депутатов думы Иркутска и Законодательного Собрания никакие, даже самые благие цели, не будут достигнуты. А главная цель одна — Иркутску необходимо возвращать статус столицы Восточной Сибири.

Уже на этой сессии в первом чтении был одобрен проект закона «О статусе административного центра Иркутской области». Он определяет положение Иркутска как областного центра. Для подготовки законопроекта ко второму чтению решено создать рабочую группу, в которую войдут Виктор Кондрашов, депутаты ЗС и чиновники правительства области, представители КСП. Планируется, в частности, определить принципы выделения денежных средств Иркутску из областного бюджета. Часть депутатов ЗС уверены, что в его основе должен быть заложен программно-целевой метод, направленный на исполнение городом функций областного средства. К примеру, средства необходимо направлять на развитие гостиничного хозяйства и инфраструктурные проекты. Требует всестороннего рассмотрения идея Виктора Кондрашова о том, чтобы весь городской транспорт стал муниципальным. Для ее воплощения наверняка потребуется принять соответствующий областной закон. Целый комплекс мероприятий намечен в рамках празднования 350-летия Иркутска в 2011 году.