21.04.2010 07:00
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
21.04.2010 07:00

«Узнай о своих долгах, пассажир!»

Судебные приставы и ВСЖД организовали акцию для населения области

В преддверие периода отпусков судебные приставы Иркутской области и ВСЖД проводят совместную акцию «Узнай о своих долгах, пассажир!» В здании вокзала «Иркутск-пассажирский» у пригородных касс будут работать судебные приставы Иркутска.

Все пассажиры, имеющие при себе документ, удостоверяющий личность, смогут получить информацию о своих долгах и даже оплатить их на месте. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

Напомним, что Федеральный закон «Об исполнительном производстве» наделяет судебных приставов полномочиями временно ограничивать право выезда за пределы России всех должников. Поэтому гражданам лучше заблаговременно оплатить имеющиеся у них долги, чтобы избежать неприятностей на границе.

В прошлом году в структурных подразделениях Управления Службы судебных приставов по Иркутской области находилось в производстве более 1 млн исполнительных производств. Если учесть, что население региона всего 2,5 млн человек, то можно предположить, что почти каждый второй житель области – должник.

Одной из самых действенных мер понуждения должников к оплате долга является ограничение права выезда граждан за границу, которое в 2009 году применялось в два раза чаще, чем в 2008 году. Так, количество «невыездных» граждан достигло 2,6 тыс. должников, из которых 629 – неплательщики по алиментам. В результате предпринятых мер взыскано 46,3 млн рублей.

В первом квартале текущего года в Пограничной службе ФСБ России находилось 2 тыс. 15 постановлений о временном ограничении прав граждан на выезд за пределы России. Для сведения: данная мера воздействия может применяться даже за сторублевый долг.

Акция «Узнай о своих долгах, пассажир!» пройдет 21 апреля с 14.00 до 17.00 в здании вокзала «Иркутск-Пассажирский» у пригородных касс.