Росздравнадзор прошелся по аптекам

Ведомство обнаружило превышение максимальной цены на лекарства

Управление Росздравнадзора по Иркутской области проверило 49 аптечных предприятий региона на предмет соблюдения нового порядка ценообразования на медикаменты. И только в аптеке Усть-Илимска ведомство выявило превышение максимально допустимой цены, сообщил министр здравоохранения Приангарья Гайдар Гайдаров.

Напомним, с 1 апреля в России установлены предельные цены производителей на медицинские препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Региональные власти получили право утверждать максимально допустимые оптовые и розничные надбавки. В Приангарье они установлены приказом областной службы по тарифам.  

Проверка аптечных учреждений региона показала, что в некоторых из них переоценка стоимости медикаментов была произведена некорректно или не проводилась вовсе, аптеки в своих торговых залах не разместили информацию о предельных розничных ценах, на витринах выставлялись лекарственные средства, цены на которые не зарегистрированы. По результатам ревизии, как сообщил Гайдар Гайдаров, составлено три протокола об административных правонарушениях в отношении МУП «Центральная городская аптека», ООО «Селена» и ООО «Плюс» в Усть-Илимске.

Сейчас, как сообщил министр, подготовлен справочник предельных оптовых и розничных цен на лекарства из списка ЖНВЛС для Иркутской области. Он размещен на сайте регионального министерства здравоохранения, а печатная версия справочника имеется в каждой аптеке. По состоянию на 14 апреля, в перечень входят 498 международных непатентованных наименований, что соответствует 6027 торговым наименованиям лекарственных средств различных производителей. Кроме того, власти организовали еженедельный мониторинг розничных цен на жизненно необходимые медикаменты. По заверению руководителей аптечных предприятий, цены, установленные до 1 апреля, повышаться в дальнейшем не будут.

Говоря в целом о лекарственном обеспечении жителей области, Гайдар Гайдаров отметил, что в регионе практически не осталось рецептов отложенного спроса, тогда как на начало года их насчитывалось десятки тысяч:

– Снижение началось с августа прошлого года, а 31 декабря в области не было ни одного отсроченного рецепта. Сегодня их возникновение носит эпизодический характер и связано, как правило, с появлением новых льготополучателей. При этом каждый случай рассматривается нами как чрезвычайная ситуация. Обслуживаются подобные рецепты в течение недели, – отметил министр.

Стоимость одного рецепта в нашем регионе составляет 715 рублей, тогда как в среднем по России этот показатель достигает 790 рублей, а в некоторых субъектах Федерации зашкаливает за тысячу. Число федеральных льготополучателей в регионе уменьшилось более чем на 20%, по сравнению с уровнем 2009 года, и достигло 87,4 тыс. человек. Региональных же льготников насчитывается 54,6 тыс., на обеспечение их лекарственными препаратами в этом году из областного бюджета выделено 155 млн рублей. Под особым контролем властей находится выдача медикаментов ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны. По данным минздрава области, все выписанные для них рецепты обслуживались своевременно. Более того, на данный момент во всех аптеках области сформирован резерв лекарственных средств для данной категории граждан – 31 тыс. упаковок медикаментов на сумму 11,9 млн рублей.

Еще одной положительной тенденцией Гайдар Гайдаров назвал значительное снижение числа жалоб, связанных с лекарственным обеспечением. Если в прошлом году в общей структуре обращений они составляли 89%, то в этом – всего 18%. В подавляющем большинстве случаев люди теперь обращаются за консультациями. Это можно сделать с помощью телефонов горячей линии: 8 (395-2) 26-09-16, 26-09-17, на которые, по данным на 15 апреля, уже поступило 766 звонков. Проверить оперативность работы специалистов губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев решил непосредственно в ходе заседания. Однако первая попытка оказалась неудачной, так как она пришлась на обеденное время. Набрав второй номер, глава региона передал трубку министру здравоохранения, который, представившись 79-летним федеральным льготником, получил качественную консультацию и доброжелательное общение.

– Ценообразование на лекарственные средства для населения так же значимо, как и вопрос формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому необходимо проводить постоянный мониторинг уровня цен в аптеках, чтобы не позволять необоснованного повышения стоимости лекарств, – подвел итог Дмитрий Мезенцев.

Справка

Фармацевтическая служба Иркутской области, по состоянию на 1 января 2010 года, представлена тремя предприятиями по производству медикаментов («Фармсинтез», «Усолье-Сибирский химфармзавод», «Иркутское предприятие по производству бактерийных препаратов») и аптечной сетью, в которой 526 аптек, 323 аптечных пункта, 86 киосков, 24 склада, аптек учреждений здравоохранения – 65.