09.04.2010 21:37
Теги
09.04.2010 21:37

Владимир Путин высоко оценил проекты Иркутской области, представленные в Новосибирске

– На этой конференции мы будем говорить о Сибири, о том, что мы можем сделать для живущих здесь людей. Подобные заседания будут проходить во всех федеральных округах, и на такую работу сегодня способна только «Единая Россия». Партия обладает ресурсами, необходимыми для решения поставленных задач. Но мы приглашаем к этой работе все политические силы, – отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что в каждом регионе должны развиваться малый и средний бизнес, сельское хозяйство. При этом большое внимание нужно уделять разработке и внедрению инновационных технологий. В качестве примера Председатель Правительства России привел проект по производству поликристаллического кремния,  который реализуется в городе Усолье-Сибирском. Владимир Путин также назвал уникальной работу Иркутского авиационного завода. Это предприятие обеспечивает около 15% экспорта российского вооружения. Говоря о развитии транспортной системы, премьер упомянул о строительстве объездной дороги вокруг Иркутска.

Проект «Создание производства поликристаллического кремния и моносилана» на пленарном заседании представил Председатель Совета директоров ООО «Группа НИТОЛ» Дмитрий Котенко. Он отметил, что проект дал более тысячи новых рабочих мест,  и выразил надежду на то, что новые поселки, которые будут строиться в рамках проектов других регионов Сибири, начнут оснащаться солнечными батареями. Тогда продукция предприятия будет востребована не только за рубежом, но и в России.

В рамках Межрегиональной конференции состоялась выставка достижений регионов Сибирского федерального округа. Там Иркутская область представила еще три проекта: по созданию биотехнологического производства по глубокой переработке целлюлозосодержащих отходов (ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий»); по организации производства малоэтажных домов (ООО «Госстрой»); по строительству в поселке Култук завода по производству питьевой бутилированной воды.

Стенды Приангарья вызвали большой интерес у Председателя Государственной Думы, главы Высшего совета политической партии «Единая Россия» Бориса Грызлова, министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой и других посетителей выставки.

– Мы представили абсолютно реальные проекты, – заявил Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

Он отметил, что проект производства поликристаллического кремния и моносилана поддерживается РОСНАНО и обеспечен необходимыми средствами. А деревянное домостроение – это способ создания нового облика сибирской деревни. «Завод уже выпускает современные малоэтажные дома. Первый дом был подарен многодетной семье», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.