В Иркутске открылась «Школа Смагина»

Сегодня в Иркутском художественном музее открылась выставка «Школа Смагина». Всего в двух залах музея выставлено более сотни работ учеников художника Виталия Смагина и его учеников. В главном зале разместились полотна самого мастера – профессора, заведующего кафедрой монументально-декоративной живописи (МДЖ) ИрГТУ Виталия Смагина.

В подавляющей части выставочной экспозиции царствуют работы его многочисленных учеников – студентов и педагогов технического университета, состоявшихся художников.

На открытии выставки присутствовали представители Правительства Иркутской области и администрации города Иркутска, многочисленные поклонники мастера, меценаты и предприниматели. Во время торжественной церемонии была зачитана поздравительная телеграмма в адрес Виталия Смагина и его учеников от заслуженного архитектора России Владимира Исхакова. Поздравляя мастера с началом работы выставки, председатель иркутского отделения Союза художников России Александр Муравьев заметил, что Виталий Смагин относится к категории тех людей, которые занимаются воспитанием нового поколения художников. Он также обратил внимание на то, чем художник отличается от многих своих коллег.

– Ведь он не просто проводит время в своей художественной мастерской, но и очень много сил отдает своему делу в качестве педагога и профессора, – подчеркнул Александр Муравьев. – Так что в нашем городе есть свой Леонардо да Винчи.