02.04.2010 12:00
Рубрики
Общество
Теги
#ФАС
02.04.2010 12:00

Приходите торговаться за бизнес: аукцион состоится… позавчера

Неконкурентный промах допустила усть-илимская администрация

Ограничивающими конкуренцию признаны договор департамента недвижимости усть-илимской администрации и распоряжение мэра Усть-Илимска о продаже права на размещение мелкорозничной точки на улице Мира у магазина «Север» частному предпринимателю А.В. Антонову без проведения публичных процедур.

Заключив договор с этим представителем малого бизнеса, муниципальные органы тем самым исключили возможность побороться за данную торговую площадь других потенциальных участников рынка. Иркутским управлением ФАС России предписано прекратить это нарушение закона «О защите конкуренции» (ч. 1 ст. 15 № 135-ФЗ) и все-таки провести, как положено в данных случаях, торги в форме аукциона.

Во время рассмотрения дела в антимонопольном органе представители местной усть-илимской власти уверяли, что конкурентные принципы ими соблюдены. Заявка предпринимателя Антонова поступила в муниципалитет уже после того, как объявленный аукцион на право работать в указанной торговой точке был признан несостоявшимся. Однако, как выяснилось в ходе расследования комиссии УФАС, этот аукцион и не мог состояться. Объявление о его проведении было опубликовано в газете «Вечерний Усть-Илим» на три дня позднее назначенного срока торгов. Значит, те, кто гипотетически мог бы принять в них участие, об этом просто ничего не узнали. Следствием этого оказалось вполне закономерное явление: не было подано ни одной заявки в аукционную комиссию. Фактически принцип публичности был обойден, созданы предпосылки для заключения договора с единственным претендентом на работу в киоске – ИПБОЮЛ Антоновым.

Схема дислокации пунктов мелкой розницы в Усть-Илимске содержит всего 42 точки. Тем актуальнее для мэрии должно быть соблюдение справедливости в их распределении, обеспечение равного для всех желающих доступа к рынку розничных продаж.