Цены на бензин замерзли до июля

Власти зафиксировали стоимость ГСМ на время посевных работ

Весенне-полевые работы в Приангарье начнутся в мае, но уже в третьей декаде апреля, если позволит погода, некоторые сельхозпредприятия выйдут в поле. А пока аграрии готовят технику к новому трудовому марафону. Рассчитать свои затраты на топливо для посевной они могут уже сегодня: на весь период полевых работ цены на ГСМ «заморожены» и меняться не будут.

Чтобы поддержать сельхозпредприятия и застраховать их от традиционного летнего роста цен на топливо, российское правительство утвердило фиксированные цены на горюче-смазочные материалы на период посевных работ. Кстати, первоначально планировалось ввести 10-процентные скидки на топливо, и даже небольшой объем дизеля был реализован по такой схеме. Но затем в правительстве РФ решили изменить механизм формирования цен ГСМ. Такую практику «замораживания» топливных цен государство уже применяло в прошлом году на время проведения посевных и уборочных работ.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства Иркутской области, на период новой посевной кампании единая цена на топливо для сельхозпредприятий региона составляет 18,93 тыс. рублей за тонну бензина АИ-80 и 19,2 тыс. рублей за тонну летнего и зимнего дизеля. В регионе топливо по льготным ценам будет поставлять ЗАО «Иркутскнефтепродукт». Новые цены уже действуют на всех нефтебазах компании и будут зафиксированы на этом уровне до 30 июня.

По сравнению с прошлой весной цены на топливо, даже льготные, все-таки выросли. Напомним, год назад дизельное топливо стоило 12,75 тыс. рублей за тонну, бензин АИ-80 – около 13,8 тыс. рублей за тонну. Тем не менее сэкономить, как отмечают сами аграрии, благодаря фиксированным ценам можно. Для сравнения, розничные цены на дизель в Иркутске, согласно данным статистики, составляют 22,04 рубля за литр, на бензин АИ-80 – 20,81 рубля за литр.

Приобрести по льготным ценам дизель и бензин могут те, кто заключил договоры о поставках ГСМ с «Иркутскнефтепродуктом». Как сообщили в компании, более 400 сельхозпроизводителей заключили соглашения еще в прошлом году, на текущий год их планируется продлить.

Сохранилось и условие реализации бензина только с нефтебаз «Иркутскнефтепродукта», которых в области девять. Для фермеров из отдаленных территорий поездка за дешевым топливом может «съесть» всю выгоду, с сожалением отмечают аграрии.

Уже в апреле компания планирует поставить сельхозпредприятиям 1,09 тыс. тонн автобензина АИ-80 и 3,20 тыс. тонн дизельного топлива. Для майских работ предусмотрено 2,20 тыс. тонн бензина и 8,65 тыс. тонн дизеля.

Всего, по информации минсельхоза, на проведение посевной и уборочной кампаний потребуется около 51 тыс. тонн дизельного топлива и почти 13 тыс. тонн бензина АИ-80.