31.03.2010 12:00
Рубрики
Общество
31.03.2010 12:00

Попробуй кулинарное искусство на вкус

В канун христианского праздника Пасхи в Сибэкспоцентре открылась выставка-ярмарка «Сибпродовольствие. Напитки». Иркутяне и гости города смогут не только попробовать ярмарку на вкус, но и приобрести свежие продукты по ценам от производителя.

В рамках выставки запланирован профессиональный дегустационный конкурс «Иркутская новинка». В состав экспертной комиссии войдут официальные лица правительства Иркутской области, специалисты ФГУ «Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации», Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутского территориального управления Роспотребнадзора, ООО «Иркутский центр сертификации, экспертизы и менеджмента».

Кроме того, в дни «Сибпродовольствия» можно будет научиться секретам приготовления различных блюд от профессионалов. В рамках выставки пройдут мастер-классы «Оборудование и технологии для приготовления пиццы», «Торт за 10 минут в присутствии заказчика с выбором основы и готовой композиции декорирования», круглый стол «Рациональное питание детей школьного возраста. Формирование привычек правильного питания в семье» и другие мероприятия обучающей направленности.  

Но главное событие «Сибпродовольствия-2010» – десятый фестиваль кулинарного искусства и сервиса. В первый день «во главе банкета» будут представители иркутского общества рестораторов. На глазах посетителей выставки они станут готовить изысканные блюда. На второй день к «кухонному столу» фестиваля встанут предприятия быстрого питания. Они опровергнут расхожее мнение, что продукция так называемого фаст-фуда вредна для здоровья. Вопреки этому штампу блюда, представленные ими, не только быстро готовятся, но и полезны для наших организмов. Третий день фестиваля будет отдан молодым мастерам от кондитерского и кулинарного «цехов». Одной из номинаций для них станет посвященное празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне «Приготовление солдатского обеда».