Город принял

Виктор Кондрашов стал полноправным иркутским градоначальником

Скромно, без лишнего пафоса и чуть меньше часа. Так можно охарактеризовать церемонию официального вступления в должность нового мэра Иркутска, третьего по счету в новейшей истории города.

Виктор Кондрашов, за которого на мартовских выборах проголосовали более 60% избирателей, в минувшую пятницу принес торжественную присягу, принял поздравления и подарки, выслушал напутствия и пожелания. А в финале мероприятия заверил, что ему «хватит энергии и сил, чтобы работать на благо иркутян».

«Инаугурацию местного значения» выступающие называли по-разному: особым и знаковым днем, переломным моментом в жизни областного центра и всего региона в целом, историческим событием. Вместе с тем сама церемония выглядела довольно скромно, что, впрочем, нисколько не умаляло значимости происходящего. В ней приняли участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, спикер городской думы Андрей Лабыгин, депутаты разных уровней, представители регионального правительства, мэрии, общественных организаций, национальных сообществ, почетные граждане Иркутска.

Презенты от первых лиц

Прежде всего, Виктор Кондрашов получил из рук председателя избирательной комиссии города Юрия Кошкина постоянное удостоверение мэра (до этого он был обладателем лишь временного документа, – Авт.), после чего принес торжественную присягу.

Поздравляя нового мэра с официальным вступлением в должность, Дмитрий Мезенцев пожелал, чтобы срок его пребывания на посту главы города стал временем реального рывка в развитии городского хозяйства, создания более яркой, теплой и комфортной атмосферы в столице Восточной Сибири, которая должна становиться «краше, известнее на политической и экономической карте страны».

– Но самое главное, чтобы жители города чувствовали другой стандарт заботы власти об их нуждах, – подчеркнул губернатор. – Конечно, мы принимаем выбор иркутян. И обязаны объединить усилия для того, чтобы никакие политические нюансы, борения общественно-политических течений, различных концепций и подходов не омрачили жизнь областного центра, чтобы он уходил от образа территории недовольных и порой часто митингующих людей. Мы можем привлекать внимание, показывая наши заботы как решенные, а нашу сплоченность как реальную. Желаю, чтобы в мэрии складывалась атмосфера взаимовыручки, искренности и реальной поддержки. Пусть этот день запомнит город, а наше решение работать вместе будет базовым, и никто не сможет этому помешать.

Подарком от главы региона стала книга – комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»:

– Не посчитайте это каким-то назиданием, – поспешил заверить мэра Дмитрий Мезенцев. – Думаю, что возможным итогом вашего взаимодействия с городской думой, областным правительством и депутатами Заксобрания будут серьезные, взвешенные и профессиональные поправки в этот базовый закон.

Еще одну книгу – с весьма патриотичным названием «Моя Иркутская область» – Виктору Кондрашову преподнесла спикер областного парламента Людмила Берлина:

– Развивать и сохранять город, – отметила спикер, – все это с сегодняшнего дня ложится на ваши плечи. 24 часа вы должны ощущать себя мэром, а не просто жителем области и гражданином РФ. Хотела бы, чтобы вы добивались признания, доверия и уважения, а это долгий и трудный путь, большая ответственность.

А председатель гордумы Андрей Лабыгин, выступая на торжественном собрании, позволил себе процитировать Уинстона Черчилля, пожелав, чтобы в Иркутске с приходом Виктора Кондрашова появился не очередной политик, а государственный деятель, который, в отличие от первого, думает о судьбе народа, а не о предстоящих выборах. И пополнил арсенал презентов мэра третьим талмудом – подарочным изданием Устава города Иркутска, – приговаривая: «Изучайте, храните, придерживайтесь». И еще – калькулятором с огромными кнопками. Видимо, чтобы в бюджетных расчетах новый градоначальник не ошибался.

– Вы выбрали нелегкую судьбу на ближайшие пять лет: 24 часа в сутки быть ответственным за все, что происходит в городе; генерировать идеи его развития; находить время общаться со своими близкими и силы противодействовать оппонентам. Это очень непросто, – предупредил «новобранца» опытный товарищ. – Уверен, что в депутатах думы Иркутска вы найдете соратников, единомышленников, и мы вместе сделаем то, чего от нас ожидают избиратели. Хочу пожелать стойкости, принципиальности, здоровья и удачи.

Ответное слово нового мэра

Абсолютную поддержку, уже от лица строителей, Виктору Кондрашову пообещал генеральный директор ЗАО «Иркутскпромстрой» Антон Шлойдо, а от бизнес-сообщества – директор производственно-коммерческой фирмы «Сибатом» Виктор Бронштейн, который по совместительству является еще и иркутским поэтом. Что он и продемонстрировал, подарив мэру сборник своих стихотворений и зачитав одно из них:

– Уважаемый Виктор Иванович, пусть помогает Вам Господь в несении и мэрства, и креста, и пусть душа в грязи глобальной останется, как наш Байкал, чиста!

Ректор Сибирской академии права, экономики и управления Борис Виноградов ударился на сцене в воспоминания о том, как они вместе с «виновником торжества» были рядовыми матросами во время международной парусной регаты, и призвал «крепче держать штурвал». А вот представители бурятского сообщества свои напутствия сформулировали довольно символично, преподнеся Виктору Кондрашову кнут:

– Это символ власти. Для тех, кто плохо работает, и вороватых, – пояснили они.

Кроме того, в адрес иркутского головы поступили поздравления от депутатов Государственной думы РФ, мэров зарубежных городов-побратимов и российских муниципалитетов, представительства Министерства иностранных дел России в Иркутске, глав Генеральных консульств иностранных государств, руководителей международных общественных организаций, предприятий, учреждений.

В своем заключительно слове Виктор Кондрашов в очередной раз поблагодарил иркутян за оказанное 14 марта доверие, свою команду – за дружескую поддержку на протяжении всей кампании, жену – за понимание и сына, который появился на свет спустя неделю после выборов. «Огромное спасибо» было адресовано и родителям:

– Когда я учился в школе, у нас было такое разделение: мама ходила на родительские собрания только тогда, когда сын получал пятерки, а папу отправляли, когда сын нахулиганил. Сегодня присутствуют здесь оба.

Эти простые слова, прозвучавшие с неподдельной искренностью, вызвали в зале аплодисменты. Они, кстати, то и дело прерывали выступление мэра Иркутска.

Завершая свою речь, Виктор Кондрашов выразил надежду, что со многими сотрудниками нынешней администрации, в профессионализме которых он уже успел убедиться, «сложится очень дружная команда», да и бывшие коллеги – депутаты ЗС – останутся друзьями.

– Думаю, что предстоящий период станет некой эпохой сплочения и бизнес-сообщества города, и всех его жителей. Начиная со знаменательной даты 65-летия Победы, 350-летия Иркутска у нас будут определенные стимулы для совместной работы. Я надеюсь на поддержку самых широких слоев населения и всех присутствующих, – отметил мэр. – Работа действительно предстоит очень нелегкая. Я понимал, с какими трудностями придется столкнуться, и хочу вас заверить, что мне хватит энергии и сил, чтобы работать на благо иркутян. Постараюсь оправдать все возложенные на меня надежды.