Сказка спасет ребенка от ЧП

Главное управление МЧС России по Иркутской области подготовило к выпуску сборник сказок для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Четырнадцать историй объединены повествованием главной героини – Звездочки. Герои каждой сказки, оказываясь в экстремальных условиях, делают все возможное, чтобы из них выбраться.

После рассказов даются максимально адаптированные под детское восприятие советы о том, как нужно поступать в подобных ситуациях. Что немаловажно, все сказки имеют красочное художественное оформление.

Сборник – уникальный в своем роде проект: на территории РФ подобная книга издается впервые. Его актуальность вполне обоснованна – количество несчастных случаев с участием детей в нашем регионе, как и по всей России, высоко – только за 2009 год в Иркутской области на пожарах погибли 27 детей, 33 ребенка получили травмы, восемь детей утонули.

Одна из самых распространенных причин несчастных случаев – незнание основ безопасного поведения. И эти основы нужно закладывать с самого раннего детства. Данные сказки – еще один путь научить детей правильно вести себя в сложных жизненных ситуациях.

Обращаемся к руководителям предприятий и организаций с просьбой принять участие в издании сборника. По вопросам сотрудничества обращаться в отдел пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Красноармейская, 15, телефоны: 25-79-83, 25-79-37.