Пять вечеров в актерском клубе

Иркутскому Дому актера – 30 лет

Старинный особняк в Хасановском переулке вот уже 30 лет радует иркутян «лица не общим выраженьем». Помню, какой ажиотаж был в марте 1980 года, когда после длительной реставрации дом купца Бутина распахнул высокие двери своего парадного подъезда и впустил громкоголосую актерскую братию.

Казалось, вся творческая интеллигенция Иркутска собралась в тот яркий весенний день на тесном пятачке перед заветным крыльцом, мечтая проникнуть внутрь. Так знаменитый купеческий дом стал достойной пристанью Иркутского отделения Всероссийского театрального общества, получив вторую жизнь.

И какую! Белокрылые, шаловливые ангелы над резным входом по-доброму осеняли каждого, кто переступал порог. Дом актера с его уютным зальчиком, просторной гостиной и баром, где кофе и бутерброды даже давали в долг, притягивал, как магнит. По тем временам он воспринимался неформальным интеллектуальным центром и был воплощением немыслимой демократии. И многие годы этот волшебный флер притягивал иркутян…

– На нашей сцене выступали Крамова и Жибинов, Егунов и Тишин, Янковский и Леонов, Волчек и Неелова, Юрский и Талызина, Градский и Окуджава, – вспоминает директор Светлана Харизанова. – Знаменитости из «Современника» и «Ленкома», «Ленсовета» и Театра сатиры приходили к нам после спектаклей. И сейчас проходят творческие встречи, театральные капустники, спектакли и концерты. А в канун юбилея мы решили сделать подарок для жителей города – «Пять вечеров в Доме актера».

При полном отсутствии средств отметить юбилейный день рождения, конечно, не просто. Однако проект – «Дом, согревающий сердца» – получился купечески щедрым. Нет, не для актеров – для горожан. Пять вечеров сюда приходит самый разношерстный народ, чтобы на бесплатных концертах увидеть любимых артистов, заглянуть в недорогой бар, посмотреть выставку фотохудожника Марины Свининой. Впрочем, сами артисты неизменно делают реверанс в сторону публики: «любимые» – это, в действительности, зрители, ради которых они готовы выкладываться до конца. Для ветеранов сцены – Елены Волошиной и Николая Хохолкова, звезд Иркутского музыкального театра, такая встреча стала, как бальзам на душу, ведь они и по званию – народные артисты России.

Хотя, дело, конечно, не в званиях, а в призвании. Вот Людмила Нарожная, драматическая актриса, посвятила служению Мельпомене 40 лет, много играла на охлопковской сцене, потом работала помощником режиссера в Музыкальном театре. В один из юбилейных вечеров на сцене родного Дома актера она выразительно сыграла музыкально-драматическую композицию «За честь поэта», посвященную Марине Цветаевой. В ее исполнении гениальные стихи звучали мудро и страстно, словно на сцене была сама поэтесса, повзрослевшая на 65 лет. Спектакль получился впечатляющим еще и потому, что в нем участвовали талантливые иркутские музыканты: скрипачка Елена Карпова, пианистка Ирина Агафонова, певица Людмила Борисова.

…30 лет назад первый директор Дома актера Геннадий Карбанов, человек широкой натуры и неуемного темперамента, заявил, что отныне это будет самое посещаемое место. И он не ошибся.