25.03.2010 20:22

В Иркутске уменьшилось количество угонов автомобилей

За прошедший год иркутские милиционеры нашли 571 угнанный автомобиль. О проведенных оперативно-профилактических мероприятий по угону машин рассказал и.о. начальника УВД по городу Иркутску Олег Кнаус.

За минувший год было зарегистрировано 1100 случаев угона автомобилей. Больше всего АМТ было угнано в Октябрьском районе, в окрестностях Академгородка, Политеха, Города Мастеров, на Фортуне и в районе Иркутск-2. В течение 2009 года было проведено 8 крупномасштабных и больше 40 локальных оперативно-профилактических мероприятий, в результате которых по городу было раскрыто 223 угона АМТ, 92 кражи, 24 грабежа, 13 разбоев. Подавляющая часть преступлений была раскрыта специализированным подразделением по борьбе с кражами и угонами автотранспорта. В сентября 2009 года оно было расформировано.

В настоящее время активно ведется работа по выявлению организованных преступных групп, занимающихся хищением автотранспорта. В 2009 году было ликвидировано 8 преступных группировок, одна из них причастна к совершению 35 фактов разбойных нападений и грабежей на большегрузный транспорт.

На 2010 год запланирован ряд мероприятий, включающих в себя проверку мест возможного «отстоя» похищенного автотранспорта, мест реализации автомашин и запасных частей. Широко используются возможности центра управления нарядами, который является частью комплексной системы «Безопасный город». В настоящее время в этой системе на территории города работает 19 видеокамер на 15 объектах.

– На сегодняшний день с начала года есть определенная стабилизация ситуации. Краж машин стало меньше на 18%. Мы будем контролировать этот вопрос и вырабатывать дополнительные меры по улучшению качества работы и увеличению числа раскрытых преступлений, – отметил Олег Кнаус.