25.03.2010 16:59

Чиновников от образования проверит следствие

В Иркутской области будет проведена проверка в отношении должностных лиц органов образования, не принимавших мер по пресечению фактов избиения учителя физкультуры в школе № 1 г. Шелехова.

Случай необъяснимой жестокости над пожилым педагогом со стороны его учеников стал известен после того, как видеозапись издевательств появилась в интернете. Уже последовали первые оргвыводы со стороны властей, уволен директор учебного заведения.

В связи с тем, что происшествие вызвало большой общественный резонанс, уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), передано для расследования в СКП.

Следственным отделом по Шелеховскому району Следственного комитета по Иркутской области начата доследственная проверка в отношении должностных лиц органов образования в связи с распространенной информацией о неоднократных фактах избиения учениками школы № 1 города Шелехова своего учителя физкультуры.
В рамках проверки будет дана правовая оценка бездействию со стороны руководства школы и чиновников органов образования, которые не принимали мер по пресечению фактов неоднократного избиения педагога.
Заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в избиении учительницы, поступило от дочери потерпевшей, – сообщаю в Следственном управлении СКП России по Иркутской области.