Мандат сдал – мандат принял

На апрельской сессии депутатский корпус обновится

Результаты мартовских выборов продемонстрировали интересную тенденцию: сразу двое депутатов областного парламента стали главами городов. «Справоросс» Владимир Ташкинов, курирующий в Законодательном Собрании округ № 20, теперь возглавит Усть-Илимск, а член фракции КПРФ Виктор Кондрашов встанет у руля Иркутска.

Последний уже сложил свои полномочия, а первому – предстоит это сделать в апреле. Впрочем, сразу же им на смену придут двое «новобранцев» – Сергей Тен и Анатолий Краснощек («Единая Россия»), победившие на довыборах в ЗС по второму и третьему округам.

Напомним, 14 марта состоялись выборы мэров Иркутска и Усть-Илимска, а также дополнительные выборы в Заксобрание Иркутской области, в которых приняли участие избиратели Октябрьского и Ленинского районов областного центра.

Так уж случилось, что новыми градоначальниками стали региональные парламентарии: депутат Владимир Ташкинов (фракция «Справедливая Россия») одержал победу на выборах мэра Усть-Илимска, набрав 72,3% голосов, а Виктор Кондрашов (КПРФ) заручился поддержкой большинства граждан, принявших участие в избрании главы Иркутска (62,32%). Согласно законодательству, в пятидневный срок после установления результатов выборов избранные мэры должны представить в соответствующие избирательные комиссии копии документов об освобождении их от обязанностей, несовместимых со статусом главы муниципального образования (либо бумаги, удостоверяющие подачу в установленный срок заявлений об освобождении от указанных обязанностей). После официального опубликования итогов голосования избиркомы принимают решения о регистрации бывших народных избранников в качестве мэров. Стоит отметить, что Виктор Кондрашов уже сложил свои депутатские полномочия – соответствующее постановление было принято в среду на 19-й сессии ЗС. Владимиру Ташкинову предстоит это сделать в апреле. Поскольку он прошел в областной парламент по одномандатному округу № 20 (Усть-Илимск и Усть-Илимский район), на этой территории в течение года должны состояться довыборы в Заксобрание. Скорее всего, они выпадут на март 2011 года.

А место Виктора Кондрашова займет кандидат, следующий за ним в списке регионального отделения компартии. Как сообщил «Областной» второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков, эту позицию занимает первый секретарь Братского горкома партии Ирина Рычкова. Однако не только эту кандидатуру будет рассматривать областная партийная организация.

– Могут быть и другие варианты, – подчеркнул Евгений Рульков. – Мы можем предложить любого из списка, в котором значатся около 30 человек. К апрелю уже точно определимся.  

Вместе с тем на следующей же сессии «потери» в депутатском строю будут компенсированы. Удостоверения парламентариев получат «новобранцы» – генеральный директор ЗАО «Труд» Сергей Тен и начальник ВСЖД Анатолий Краснощек, победившие на довыборах в ЗС 14 марта по одномандатным округам № 2 и № 3 (Октябрьский и Ленинский районы Иркутска). Впрочем, Сергей Тен, видимо, решил постажироваться и принял участие в заседании мартовской сессии. Более того, он уже определился, что войдет в состав комитета по собственности и экономической политике.

– Мне это ближе, я все-таки много лет работаю в реальном секторе экономике, – мотивировал Сергей Тен свой выбор.

А рассказывая «Областной» о своих первоочередных задачах на новом посту, отметил, что как депутат, представляющий интересы части жителей Иркутска, намерен включиться в работу, связанную с подготовкой к празднованию 350-летия города, строительством транспортных развязок нового ангарского моста, обеспечением безопасности передвижения школьников в районе этих развязок.

– Сейчас для меня главное – округ. Я со своими помощниками отрабатываю систему взаимодействия с общественными организациями, управляющими компаниями, которые, на мой взгляд, должны работать эффективнее, – считает Сергей Тен. – Много предстоит сделать и в выстраивании отношений с новой городской властью. Большое значение имеет то, как новый мэр будет формировать администрацию. Хоть мы с ним и представляем разные политические силы, но, тем не менее, я считаю, что это не должно в конечном счете негативно влиять на уровень жизни иркутян.

Говоря о будущей законотворческой деятельности, Сергей Тен подчеркнул, что для формирования конкретных инициатив и предложений ему потребуется какое-то время – несколько заседаний сессий и комитетов.

Новый мэр Братска должен быть избран до середины июля

Заканчивается одна избирательная кампания – начинается другая. На этот раз предвыборная борьба охватит город Братск. В связи с тем, что полномочия бывшего мэра Сергея Серебренникова были досрочно прекращены 11 января 2010 года (на основании заявления об отставке по собственному желанию. – Авт.), в течение шести месяцев после этого, то есть не позднее середины июля, в муниципалитете должны состояться выборы нового градоначальника. Как пояснили «Областной» в правовом отделе Избирательной комиссии Иркутской области, дату выборов назначает городская дума. На проведение кампании, по закону, отводится около трех месяцев. Впрочем, народные избранники могут принять решение о сокращении этого периода до 56 дней.