19.03.2010 13:00
Рубрики
Культура
19.03.2010 13:00

Аудиозапись как рабочий документ

Губернаторский симфонический оркестр записал CD

Любимый коллектив иркутян теперь можно будет слушать и дома. Недавно Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии записал два аудиодиска. Об этом газете «Областная» сообщил главный дирижер коллектива Илмар Лапиньш.

По его словам, записывал иркутский оркестр один из лучших звукорежиссеров Москвы, сотрудник концертного зала им. П. Чайковского, который создает пластинки для многих звезд классической музыки.

– Мы сотрудничаем более десяти лет и прекрасно понимаем друг друга, поэтому работать было легко, – рассказал Илмар Лапиньш. – Запись проходила в концертном зале филармонии, хотя в помещении плохая звукоизоляция, и когда мимо проходил трамвай – приходилось делать перерыв.

Проект удалось воплотить в жизнь спустя три месяца после того как Илмар Лапиньш возглавил коллектив. В запись вошла увертюра «Кориолан» Людвига Бетховена, слушая которую, можно понять, как оркестр играет классику. Трудная для исполнения Первая симфония Иоганнеса Брамса демонстрирует высокий уровень мастерства оркестра. Увертюра «Ромео и Джульетта» Петра Чайковский как яркий образец русской классической музыки, которая, по мнению Илмара Лапиньша, является приоритетной для музыкального коллектива. И сюита из оперы «Кавалер роз» Рихарда Штрауса.

– Я квалифицирую этот диск как рабочую запись – документ, где можно видеть сильные и слабые стороны исполнения, – подчеркнул дирижер. – Главная особенность русских музыкантов – высокая эмоциональность. Благодаря этому качеству можно достичь результатов, которые ни с одним западным оркестром, гораздо лучше экипированным, привыкшим доводить исполнение до технического идеала, добиться нельзя. У нашего оркестра есть большее – душа.

Слабыми сторонами дирижер назвал недоукомплектованность – в коллективе не хватает музыкантов из группы альтов, вторых скрипок, контрабасов, ударных, а также отсутствие ровного инструментария.  

Кстати, деятельность оркестра в последние полгода стала шире. Недавно коллектив побывал с концертами в нескольких школах и детских домах Иркутска. Правда, для этого оркестру пришлось разделиться на два состава – ни одна школьная сцена не смогла вместить 90 человек. Музыканты исполнили для юных слушателей симфонию «Петя и Волк» Сергея Прокофьева, созданную композитором в некотором роде как учебное пособие для знакомства с инструментами симфонического коллектива.

– Мы живем в век, когда молодые люди проявляют все больший интерес к виртуальному миру, ведь их воспитывает телевизор и компьютер, – считает Илмар Лапиньш. – Нужно заботиться о том, чтобы человек оставался человеком в мире реальном, и в этом смысле у живой музыки мало конкурентов.