17.03.2010 13:00

Кризис развитию не помеха

Вчера на заседании высшего административного комитета были подведены итоги социально-экономического развития Иркутска за 2009 год. «Несмотря на кризис, по многим показателям отмечен рост по сравнению с 2008 годом», – заявил заместитель начальника департамента экономики комитета по экономике и финансам Валерий Попов.

Продолжился естественный прирост населения, обусловленный значительным увеличением рождаемости. Число новорожденных превысило число умерших на 16%, что на 3% выше, чем в 2008 году. За 2009 год численность населения города увеличилась на 1513 человек и на 1 января 2010 года составила 580,8 тыс. человек.

По словам Валерия Попова, выросла и оплата труда. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города составила 23 тыс. 990 рублей и по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 9,2%. Кстати, наибольшую заработную плату получают те, чья деятельность связана с добычей полезных ископаемых, финансами, государственным управлением и обеспечением военной безопасности. Значительно ниже среднего уровня зафиксирована зарплата работников гостиниц и ресторанов.

Особое внимание при подведении итогов социально-экономического развития было уделено уровню цен на потребительском рынке. По данным Иркутскстата, стоимость минимального набора из 33 продуктов питания по Иркутску за декабрь 2009 года составила 2426 рублей, по Иркутской области – 2378 рублей, по России – 2131 рубль. При этом снизились цены на маргарин, яйцо, хлеб, капусту и морковь, увеличились – на мясо птицы, колбасу полукопченую, молоко, сметану, сыр, картофель, лук. Масло сливочное стало дороже на 17,5%, творог – на 16,7%. Масло подсолнечное, напротив, в декабре прошлого года значительно подешевело (на 25,5%) по сравнению с декабрем 2008 года, когда произошло резкое удорожание данного продукта.

Также был проведен сравнительный анализ всех показателей Иркутска с другими городами России – Кемерово, Барнаулом, Томском, Новокузнецком, Красноярском и Новосибирском. По средней заработной плате столица Приангарья занимает первое место. По строительству жилья и индексу цен – второе место. А вот что касается инвестиций – Иркутск всего лишь на пятом месте.