ИрГТУ стремится в сеть

Национальных исследовательских университетов

Сегодня на сессии депутаты ЗС своим постановлением рекомендовали Правительству Иркутской области при очередном внесении изменений в бюджет текущего года заложить 10 млн. рублей «на развитие сети национальных исследовательских университетов».

Таким образом, они поддержали Иркутский государственный технический университет (ИрГТУ) в стремлении победить в конкурсном отборе на право называться Национальным исследовательским университетом (НУИ).

Итоги конкурса будут подведены 15 апреля, в результате чего порядка 12-14 ВУЗов страны должны быть отнесены к категории «Национальный исследовательский университет». Звание дается на 10 лет. При этом финансирование таких университетов из федерального бюджета на ближайшие пять лет составит 1 млрд. 800 млн. рублей: 400 млн. рублей в 2010 году, по 450 млн. рублей в 2011-2012 годах, 200 млн. рублей в 2013 году и 300 млн. рублей в 2014 году. В дальнейшие пять лет НУИ должен развиваться за счет собственных внебюджетных средств.

Как рассказал ректор ИрГТУ Иван Головных, одним из основных залогов победы в конкурсе, является софинансирование университета из бюджета области, привлечение внебюджетных средств и средств самого университета. Объем такого финансирования должен составлять не ниже 20% размера ассигнований федерального бюджета. По словам ректора, уже получено согласие на привлечение средств «Иркутскэнерго», «Саянскхимпласта», Иркутского авиационного завода и ряда других крупных предприятий области.