Финансовая подушка для области

Депутаты ЗС рекомендовали законопроект «О резервном фонде»

На заседании бюджетного комитета Законодательного Собрания ректор Иркутского государственного технического университета Иван Головных попросил депутатов поддержать усилия вуза выиграть объявленный правительством РФ конкурс на звание национально-исследовательского университета.

Первый этап этого конкурса прошел летом 2009 года (в нем приняло участие более 130 российских вузов). Второй должен начаться с середины марта нынешнего года. Победители, как объяснил ректор, получают на пять лет финансирование из федерального бюджета в размере 1,8 млрд рублей. Это примерно по 300–400 млн ежегодно. Но есть одно условие: объем местного софинансирования должен быть не меньше 20% от суммы, выделяемой федерацией.

По словам Ивана Головных, многие победители первого этапа конкурса получили поддержку из своих региональных бюджетов. Так, например, Пермскому техническому университету, одинаковых параметров с иркутским, будет выделяться ежегодно по 100 млн рублей в течение пяти лет из краевого бюджета.

Ректор обратился к законодателям с более скромной просьбой: принять постановление о софинансировании университета из областного бюджета, конечно, в том случае, если он выиграет конкурс, в размере 10 млн рублей ежегодно до 2019 года. Все затраты, заверил он, с лихвой перекроются возросшим статусом вуза.  

Члены комитета поддержали просьбу ректора, тем более что ИрГТУ – один из трех вузов, рекомендованных полномочным представителем президента РФ в СФО Анатолием Квашниным к присвоению ему категории национально-исследовательского университета. Окончательное решение будет принято на сессии ЗС 17 марта.

Серьезный разговор состоялся на заседании комитета о состоянии противопожарной безопасности в области. Еще в мае прошлого года большая группа законодателей обратилась к губернатору с депутатским запросом, в котором указывала на бедственное положение огнеборцев. Две трети пожарной техники дышит на ладан, в области как не было, так и нет ни одной выдвижной лестницы, способной достать до верхних этажей «высоток», штаты укомплектованы лишь наполовину, около 500 населенных пунктов области не обеспечены системами пожаротушения.

– За прошедший год практически ничего не изменилось, – заявил вице-спикер ЗС Геннадий Истомин. – Финансирование по этому направлению не возросло, на прежнем уровне осталась численность пожарной службы.

Оппонентом ему выступила министр финансов области Татьяна Поронова. По ее словам, доказательством внимания правительства к пожарной безопасности служит тот факт, что, несмотря на тотальное секвестрование областного бюджета в прошлом году, расходы силового блока (в него входят и пожарные подразделения) не были сокращены. «В этом году на программу «Пожарная безопасность» выделено 342 млн рублей, что на 35 млн больше, чем в 2009 году», – подчеркнула она.

Конечно, согласилась министр финансов, наверное, этих денег недостаточно, но нужно учитывать и нынешнее состояние бюджета. Уже в январе недосчитались 20% доходов, на которые рассчитывали. «Пока резервов нет. Хотелось бы дать больше, но приходится довольствоваться малым», – констатировала Татьяна Поронова.

Члены комитета решили оставить все вопросы, поднятые в депутатском запросе, на контроле и вновь вернуться к ним в сентябре.

В заключение депутаты рекомендовали к первому чтению законопроект «О резервном фонде Иркутской области». По словам Татьяны Пороновой, за образец взят Стабилизационный фонд РФ: «Во время финансового кризиса он послужил амортизационной подушкой, сгладившей негативные последствия. Такую спасательную подушку должен иметь и областной бюджет».

Планируется, что формироваться он будет из тех средств, которые останутся после покрытия дефицита бюджета. Эти «остатки» и определят его величину.

В Российской Федерации стабилизационный фонд основан 1 января 2004 года и является частью федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать сбалансированность федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой.

В Российской Федерации стабилизационный фонд основан 1 января 2004 года и является частью федерального бюджета. Фонд призван обеспечивать сбалансированность федерального бюджета при снижении цены на нефть ниже базовой.