12.03.2010 13:00

Раньше срока не получится?

Порядок досрочного голосования может измениться

В начале этого года ЦИК России внес в администрацию президента предложение об отмене досрочного голосования на выборах всех уровней. Однако это не распространяется на труднодоступные и отдаленные территории. Затем инициатива обрела форму законопроекта, который 24 февраля глава государства представил в Госдуму РФ.

Как пояснила «Областной» член ЦИК России Майя Гришина, проектом предусматривается проведение досрочного голосования на муниципальных, региональных и федеральных выборах исключительно для обеспечения волеизъявления граждан, проживающих в труднодоступных и отдаленных местностях, а также находящихся на судах, которые в день голосования будут в плавании, и на полярных станциях. Согласно документу, проголосовать заранее в прежнем порядке, то есть непосредственно в участковой или территориальной избирательной комиссии, будет невозможно.

– Президент России принял решение о вынесении данной инициативы с учетом мнений ряда политических партий. Ее поддержал и Центризбирком, учитывая позиции избирательных комиссий субъектов Федерации и понимая, что в данном случае возникает вопрос об ограничении прав граждан, которые на самом деле в день голосования не смогут прийти на свои участки. В данном случае аргументом является тот серьезный урон для избирательной системы, который наносили ей резонансные случаи, когда явка граждан на досрочное голосование не могла быть объяснена логическими доводами, – отметила Майя Гришина.

По мнению заместителя председателя ЦИК России Леонида Ивлева, зачастую проблему досрочного голосования искусственно раздувают:

– Законодательство четко не устанавливает, какой процент избирателей может проголосовать раньше срока. При этом с каждым годом становится все больше людей – и в городах, и в селах, – которые работают в выходные дни. Кто-нибудь посчитал, сколько таких людей в Иркутске? Если их окажется тысяч 50, то мне покажется, что это маленькая цифра. Если из них тысяч 10–20 проголосуют досрочно, то никакой трагедии я не вижу. Другое дело – есть сигналы, что здесь бывают нарушения. Поэтому президент и потребовал навести порядок в данной процедуре.  

Иркутские политологи возможность изменения порядка досрочного голосования оценивают положительно:

Игорь Михель, эксперт органов государственной власти:

– Это позволит устранить имеющиеся в некоторых случаях нарушения, вернуть часть явно утраченного обществом доверия к избирательным институтам нашей страны. А для политических партий и кандидатов польза в том, что будет меньше взаимных обвинений в использовании пресловутого «административного ресурса» на выборах с той или иной стороны.

Сергей Шмидт, доцент кафедры мировой истории и международных отношений Иркутского государственного университета:

– Любая инициатива может быть оценена двояко – выделены минусы, обозначены плюсы. Минус в том, что избирательные права граждан будут нарушены: часть людей, действительно не способных оказаться на избирательных участках по слабо экстремальным или вообще не экстремальным причинам, останется вне электорального процесса. Плюс – это мощный удар по самой налаженной системе нарушений при голосовании, причем связанной с «административным ресурсом», самым серьезным из «нечестных» избирательных технологий в современной России.

Алексей Петров, координатор ассоциации «ГОЛОС» в Иркутске:

– В нынешних условиях досрочное голосование проводиться просто не может, поскольку оно не только влияет на ход голосования, но чаще всего на его результаты. Уже неоднократно мы были свидетелями таких случаев, когда досрочно голосуют больше, чем в день выборов, что дает право нам, обычным избирателям, усомниться в их результатах. Немало было сигналов о коллективных подвозах избирателей в территориальные комиссии. Мы прекрасно понимаем, что большинство голосующих досрочно спокойно могут проголосовать и в день выборов, а отъезд на дачу или что-то подобное является выдумкой больше политтехнологов, чем самих граждан.

Справка

В досрочном голосовании на выборах 11 октября 2009 года приняли участие более 12 тыс. избирателей по области, в том числе в Иркутске – почти 10 тысяч. Представители фракций коммунистов и эсеров в Законодательном Собрании Иркутской области на первой после октябрьских выборов сессии передали в адрес руководства областного парламента заявление, в котором призвали депутатов выйти в Госдуму и ЦИК с инициативой внести поправки в федеральное законодательство о выборах, касающиеся, в частности, отмены досрочного голосования на муниципальных выборах.