Валентин Распутин выдвинут на Нобелевскую премию

Талант писателя Валентина Распутина, возможно, получит официальное всемирное признание. Его кандидатуру внесли на соискание Нобелевской премии в области литературы. Эту информацию газете «Областная» подтвердил первый заместитель председателя Союза писателей России Геннадий Иванов.

По его словам, имя Валентина Распутина выносится на рассмотрение Нобелевского комитета уже второй раз.

– Мы считаем, что на сегодняшний день Валентин Распутин – самый выдающийся писатель в России, – пояснил Геннадий Иванов. – Понятно, что Нобелевская премия в литературе вызывает неоднозначные реакции, но все-таки в общественном сознании это очень значительная награда. И писатель ее в полной мере достоин, поэтому в этом году мы попросили поддержать нашу инициативу различные общественные организации в России и в мире, и они с удовольствием откликнулись на нашу просьбу.

Кстати, имя Валентина Распутина уже получило признание в писательской среде всего мира и известно среди читателей. Его произведения – не просто ярчайшие образцы так называемой деревенской прозы, но и явление в мировой литературе. Недаром его «Уроки французского», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Последний срок» и другие произведения давно являются частью обязательной школьной программы. Впрочем, писатель, будучи лауреатом Государственной премии СССР и обладателем множества всероссийских и международных литературных наград, весьма равнодушно относится к своей славе. И, по словам председателя Иркутского регионального отделения Союза писателей России Владимира Скифа, классик так же спокойно отнесся к новости о возможном присуждении ему Нобелевской премии.