Воздушную линию достраивают через 20 лет

На днях в Киренском районе возобновилось строительство второго пускового комплекса воздушной линии мощностью 35 КВт Салтыкова – Петропавловск. Как сообщил мэр района Петр Неупокоев, на данный объект из средств инвестиционного фонда выделено 220 млн рублей.

Протяженность ВЛ-35 составляет 31 км. По завершении строительства устойчивой электроэнергией будут обеспечены поселок Юбилейный, село Петропавловск, деревни Орлово и Вишнякова, в которых в общей сложности проживают более 1 тыс. человек.

– Строительство ВЛ-35 начиналось еще в 1989 году, – уточнил Петр Неупокоев. – В перестроечные годы стройка была заморожена. Регулярно происходящие перебои с электроснабжением в северных населенных пунктах района заставили вновь вернуться к строительству.

В марте 2007 года работы по возведению первого пускового комплекса были завершены. Участок Салтыкова – Чечуйск протяженностью 18,2 км был подключен к централизованному электроснабжению. Для продолжения строительства линии в течение двух лет велись подготовительные работы и разработка проектно-сметной документации. Завершение работ, по словам Петра Неупокоева, планируется в декабре 2010 года.