05.03.2010 13:00
Рубрики
Общество
05.03.2010 13:00

Приставы меня в армию не заберут?

В Иркутске прошла акция «Узнай о своих долгах!»

Акция «Узнай о своих долгах!» прошла в областном центре в конце февраля. За три часа работы судебные приставы выявили 50 должников, семеро из которых пожелали сразу же расплатиться по счетам. Отныне подобные мероприятия будут проходить регулярно во всех крупных городах Приангарья.

Судебные приставы вышли в народ. Впервые в Иркутской области работники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) провели прием граждан в «неформальной» обстановке. Расположившись в зале торгового центра «Сезон» и вооружившись ноутбуками с базой данных, они информировали людей об их долгах. Реакция граждан на эту акцию была неоднозначной. Некоторые уверенно отвечали, что никому ничего не должны, другие обходили приставов стороной, с опаской оглядываясь – мол, а вдруг они еще в армию заберут.

– В последние годы у приставов помимо основного принудительного исполнения судебных решений становится все больше полномочий. Однако до сих пор граждане не в полной мере знакомы с ними, – говорит сотрудник пресс-службы УФССП России по Иркутской области Станислав Степанов. – Многие уверены, что судебные приставы действуют исключительно в интересах государства. Это не совсем верно. Ведь взыскателями долгов являются и простые граждане, и предприниматели. В прошлом году, к примеру, по данным Центрального аппарата ФССП России, сумма взыскания в пользу граждан и физических лиц увеличилась на 40% или 60 миллиардов рублей, тогда как в пользу консолидированного бюджета государства – на 25%.

Тем не менее граждане, узнавшие о своих долгах, а таковых за три часа акции набралось полсотни, не торопились погашать их. Всего на месте расплатились только семеро иркутян, на общую сумму 800 рублей.

– Мы с женой собираемся в отпуск за рубеж, поэтому, узнав об акции, решили прийти и справиться о долгах, чтобы в аэропорту «сюрпризов» не было, – говорит иркутянин Андрей Борисов.

Судебные приставы остались довольны итогами акции. Станислав Степанов надеется, что граждане, узнавшие о своих задолженностях, не будут откладывать в долгий ящик их погашение. Акция, по его словам, отныне станет регулярной, и не только для иркутян, но и для жителей других крупных городов области.