Карьер «Перевал» возвращается законному собственнику
Поставлена точка в долгом споре собственников ОАО «Ангарскцемент» – группами компаний «РАТМ» и «Сибирский цемент» за владение карьером «Перевал».
Напомним, причиной конфликта стало создание в 2004 году по инициативе «Сибирского цемента» ООО «Карьер «Перевал» в качестве самостоятельного юридического лица с передачей ему лицензии и имущества, находящегося в Слюдянке предприятия. До этого времени карьер «Перевал» входил в состав ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат».
Сделано это было без ведома и участия второго собственника – «РАТМА». В результате судьба ООО «Карьер «Перевал» долгое время решалась в самых разных судебных инстанциях. В частности, 22 мая 2009 года Иркутский Арбитражный суд признал создание ООО «Карьер «Перевал» незаконным. Позднее это решение было оставлено без изменений постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа и, наконец, Высший Арбитражный суд РФ, исследовав материалы дела, не нашел оснований для отмены ранее вынесенного вердикта и отказал ООО «Карьер «Перевал» в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ. В определении, в частности, говорится: «…согласно уставу общества «Ангарский цементно-горный комбинат» вопросы об участии этого общества в других организациях отнесены к компетенции совета директоров общества…и не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества». Таким образом, создание ООО «Карьер «Перевал» должно было находиться изначально в компетенции совета директоров, однако решение, вопреки уставу, принималось единолично действующим на тот момент генеральным директором ОАО «Ангарскцемент».
Вердикт Высшего Арбитражного суда РФ является последней апелляционной инстанцией в решении спорного вопроса о юридическом статусе карьера «Перевал». На основании данного определения карьер должен быть возвращен в состав акционерного общества «Ангарскцемент».
На правах рекламы.