Есть медаль Ванкувера!

Уроженец Братска Александр Зубков выиграл «бронзу» на чужих коньках

К этой медали наш прославленный бобслеист Александр Зубков шел 12 лет. Правда, в 2006 году в Турине он уже завоевывал серебряную медаль Олимпийских игр, но это было в зачете экипажей-четверок – коронном для братчанина виде. Теперь же покорен пьедестал и в “двойках”.

Александр Зубков в паре с Алексеем Воеводой эту «бронзу» просто «выгрызли» у остальных конкурентов. Перед самыми заездами они остались без боба и могли вовсе пропустить состязания, но в итоге все обошлось, да еще и помогли неожиданные падения соперников.

– Вечером накануне первого заезда мы еще не знали – выйдем на старт или нет, – сказал уже после окончания церемония награждения Александр Зубков. – Я не смог выйти на своих коньках, потому что стикеры на них оказались нечитаемые, это такие наклейки на коньках, вроде штрих-кода на товарах в магазине. Трижды в сезон мы маркируем три комплекта коньков, из которых на Олимпийские игры можно выбрать два. Предолимпийский сбор мы проводили в Калгари, на трассе лежало много снега, стикеры размокали, потихоньку стирались, срывались. И в итоге к олимпийским стартам оказались вообще нечитаемые. Судьи запретили мне выступать на коньках с сорванными стикерами. Наверное, они надеялись, что я проиграю, но ошиблись. Все четыре заезда мы провели на комплекте нашей второй команды.

Выступление на чужих коньках – такого именитые немецкие бобслеисты не могут, наверное, представить и в страшном сне. Но наши ребята рискнули и не прогадали. Правда, после первого заезда они оказались в некотором отдалении от пьедестала. Показав результат 51,79 секунды, дуэт Зубков – Воевода стал пятым.

Картинку из следующего заезда крутили все мировые телеканалы. Российский экипаж во второй попытке опережает боб швейцарца Иво Рюэгга и ждет, как выступит хозяин трассы в Уистлере Линдон Раш. И уже ближе к концу заезда канадский дуэт неожиданно переворачивается, что автоматически выводит россиян на третью строчку. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Александр первые мгновения не сдерживает эмоций и начинает аплодировать, но потом, осознав, что неудаче канадцев не пристало радоваться, несколько сконфуживается. Впрочем, понять его не трудно – просто награда Ванкувера вдруг стала реальностью.

– Трек очень сложный, очень скоростной. Вы видели, сколько было падений?! Шесть тренировочных заездов – и в каждом падали по пять-шесть экипажей. Гонка здесь ночная, поэтому нервная – трек очень плохо просматривается, – пояснил бронзовый призер.

В третьем и четвертом заездах главная задача для Зубкова – Воеводы – не дать возможность соперникам сместить россиян с пьедестала. О том, чтобы попытаться забраться еще выше, по словам уроженца Братска, и мысли не было: немцы оторвались слишком далеко. К тому же российские бобслейные машины значительно уступают немецким, в Германии бобслей – спорт № 1, и на него работают сразу несколько заводов. В итоге так и случилось, два немецких боба на верхних строчках, Андре Ланге выигрывает уже свою четвертую Олимпиаду, а Александр Зубков становится двукратным олимпийским призером.

– Спортсмены предполагают, а Бог располагает. Мы мечтали попасть на пьедестал, а какое место, уже неважно. Но эта медаль для нас сравни золотой, я к ней шел 12 лет, Алексей – восемь, – поделился Александр Зубков.

На этом медальные перспективы россиян не исчерпаны, теперь начинаются состязания бобов-четверок, а здесь у Зубкова уже есть медальный опыт прошлой Олимпиады, когда он, опять же неожиданно для всей России, завоевал «серебро». Александр со своими партнерами вновь настроен побороться с ведущими мировыми бобслеистами. 

– В соревнованиях “четверок” не будет таких разрывов с немцами, как в “двойках”. Потому что у нас есть конкурентоспособная машина. На этапе Кубка мира в Швейцарии она показала, что может работать на равных с немецкими. Немцы видели эту гонку и, я уверен, хорошо ее запомнили. Проигрывая на старте, мы нагоняли их по всему треку и в итоге показали прекрасный результат. Немцы с большим нетерпением и опаской ждут эту машину в Ванкувере, здесь мы ее не катали еще ни разу, – дал свой прогноз на эти состязания наш земляк.

Ну, а мы опять будем в ночное и утреннее время болеть и держать кулаки за россиян, причем не только за экипаж Зубкова, но и за две других «четверки», в которых также могут выступить разгоняющие из Приангарья. Верим, что эта медаль Ванкувера – не последняя для Иркутской области.