В Иркутске готовы бороться с вирусом иммунодефицита
Ранняя диагностика позволит выявлять его у младенцев
ВИЧ сейчас распространяется в основном половым путем. За десять месяцев текущего года более 50% иркутян, у которых выявили вирус иммунодефицита, получили его именно так. В свою очередь количество случаев передачи инфекции во время приема инъекционных наркотиков уменьшилось на 5%. Такие данные прозвучали на встрече журналистов с врачами больниц областного центра. Специалисты также сделали прогноз, что в 2009 году не менее 250 детей родится от ВИЧ-положительных мам. Медики подчеркнули, что при своевременном обращении инфицированной беременной женщины в медучреждение она бесплатно получит необходимое лечение, и риск заражения младенца снизится до минимума.
В Иркутске более 2 тыс. человек живут с диагнозом «ВИЧ», но впервые с момента появления вируса в столице Приангарья соотношение между инфицированными мужчинами и женщинами сместилось в сторону представительниц слабого пола и составляет сейчас 1 к 1,2. Одна из причин этого – в активный репродуктивный возраст вошли девушки, которые в 15–19 лет получили ВИЧ во время пика эпидемии в начале 2000-х годов. Беременные женщины относятся к категории населения, для которой анализ на вирус является обязательным.
– Как можно раньше необходимо поставить диагноз, встать на учет и начать принимать лекарства. Очень важна дотестовая консультация, а еще более – послетестовая, когда пациент узнает о том, что он ВИЧ-инфицирован. Психологи говорят, что в первый день усваивается 90% информации, во второй – 50%, на третий – только 15%. Поэтому мы сотрудничаем с Красным Крестом, представители которого беседуют с нашими пациентами и объясняют, как жить с вирусом, – говорит главный врач городской больницы N 8 Жанна Есева.
Ее коллега, заведующая женской консультацией городской больницы N 8 Елена Кокунова, рассказала, что ежегодно к ним на учет встает 30–35 ВИЧ-положительных женщин. Три года назад 80% из них либо вообще не были замужем, либо состояли с партнером в гражданском браке. Сейчас же наоборот, 80% официально зарегистрированы с супругом, а 70% имеют высшее образование. В общем, это довольно успешные горожанки, они и не предполагали, что могут быть заражены. Елена Кокунова привела пример: однажды муж одной женщины, у которой вдруг начались проблемы во время беременности, пришел к врачу и признался, что он инфицирован, однако о своем ВИЧ-статусе жене сказать в свое время побоялся. Поэтому с пациентками и их родственниками в консультации работают психологи.
– ВИЧ не приговор. Мамам и их малышам подбирается абсолютно безопасная и эффективная терапия. Она позволяет продлевать жизнь ВИЧ-позитивных людей. Препараты выдаются бесплатно. Профилактика у беременных женщин начинается с 28 недель, все необходимые медикаменты в медучреждениях есть. Поэтому призываю женщин не бояться, а своевременно обращаться к специалистам, ведь они несут ответственность за своих детей, – говорит главный врач Иркутского городского перинатального центра Ирина Ежова.
По данным на 1 ноября, за все годы в Иркутске родилось 3 тыс. 237 детей от ВИЧ-инфицированных мам. Причем только 5% из них получили вирус, а за последний год эта цифра и вовсе уменьшилась до 3%. Ирина Ежова отметила: эти три малыша из ста – в основном дети тех женщин, которые боялись своевременно обращаться к врачам. В Иркутске проводится специальная программа по иммунопрофилактике среди таких детей щадящими вакцинами и новыми препаратами, предупреждающими инфекции центральной нервной системы и бронхо-легочную патологию.
– В нашем центре проводится диспансерное наблюдение детей, рожденных от ВИЧ-положительных женщин. У нас есть оборудование для проведения ранней диагностики, с его помощью мы предполагаем проводить обследование уже на первом-втором месяце жизни младенца, – рассказала педиатр Иркутского областного центра борьбы и профилактики СПИДа Наталия Грабовицкая.
Она напомнила, что дети с подтвержденным диагнозом не представляют угрозы для других малышей. Они ходят в обычные детсады и школы. Самым старшим ребятам, живущим с ВИЧ, исполнилось по 12 лет.
Главный эпидемиолог Иркутска Юрий Лысанов сообщил, что за все годы непосредственно от СПИДа в городе умерло около 40 человек. Остальные погибли от сопутствующих заболеваний, в основном от туберкулеза. Также он подчеркнул, что доктора не имеют права отказывать в медицинской помощи ВИЧ-инфицированным. И все врачи, присутствовавшие на встрече с журналистами, заверили, что в иркутских медучреждениях дискриминации этой категории больных нет.



