12.12.2008 13:00
Рубрики
Общество
Теги
12.12.2008 13:00

Боевое братство

Как известно, 14 лет назад, 9 декабря 1994 года, Президент РФ Борис Ельцин подписал Указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». Спустя два дня начался ввод российских войск. Эта дата – 11 декабря 1994 года – считается официальным началом необъявленной войны.

 

Вчера в Иркутске у памятника погибшим во время исполнения воинского долга состоялся  митинг, посвященный печальной дате. Более 10 тыс. иркутян принимали участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, более 2 тыс. наших земляков получили правительственные награды. 135 мальчишек из Приангарья погибли на этой войне. Двое – старший лейтенант Андрей Шерстянников и майор милиции Алексей Рыбак – посмертно удостоены звания Героя России.

Вам приходилось когда-нибудь видеть, как плачут взрослые мужчины? Зрелище не для слабонервных. Ветераны, собравшись в небольшие группки, стояли немного в стороне. Они не любят находиться в центре внимания, когда к ним пристают с расспросами: «Как, сильно страшно было?» Матери и дети погибших, не скрывая слез, смотрели на выступающих, а в глазах их читалось не проходящее с годами отчаяние.

– Трудно говорить перед лицом родителей о погибших детях, – почти шепотом произнес полковник Валерий Мелешенко, участник боевых действий на Северном Кавказе. – Говорить тяжело. Здесь вспоминали о 135 погибших, так вот из них 46 человек служили в нашей части. Это войсковая часть 3695, 42-я бригада внутренних войск. Все эти ребята при мне были, всех прекрасно помню. Я в то время был заместителем командира полка. Тут рядом с вами стоит мама с внуком, у которой в Чечне погибла дочь. Сама Светлана Толкачева,  как и ее дочь Виктория, служила старшим прапорщиком. Тоже была в Чечне. В тот раз дочь поехала вместо нее. Мальчишка в пять лет остался сиротой… Я приношу соболезнования всем родителям погибших. Мне нечем оправдаться перед ними. Приказы не обсуждают: надел погоны – служи!  Хочу сказать, что и мои два сына военные. Два капитана. Один уже два раза был в Чечне… О мертвых мы не забываем. Шестеро погибших ангарчан до сих пор числятся в нашей части. При утренней перекличке их фамилии постоянно называют. А если случается ехать мимо кладбища, обязательно заезжаем, на могилах погибших в Чечне круглый год живые цветы.